×
A
A
A
Настройки

Более 33 миллионов человек оказались затронуты стихийными бедствиями, вызванными сильными ливнями в Пакистане

Баку, 29 августа, АЗЕРТАДЖ

Более 33,04 миллиона человек оказались затронуты стихийными бедствиями, вызванными сильными ливнями в Пакистане с середины июня. Из них 1061 человек погиб, еще 1575 пострадали. Об этом сообщило в понедельник Национальное управление по борьбе со стихийными бедствиями (NDMA) страны, передает АЗЕРТАДЖ.
Согласно данным, опубликованным управлением, наиболее сильно пострадала провинция Синд на юге страны, где с 14 июня проливные дожди унесли жизни 349 человек, еще 1030 получили ранения, а общее число пострадавших от стихии превысило 14,56 миллиона.
В провинции Белуджистан в южно-западной части Пакистана 9,18 миллиона человек оказались затронуты стихией, в провинции Пенджаб на востоке страны -- более 4,84 миллиона, а в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва -- более 4,35 миллиона. На данный момент движение на девяти национальных дорогах и скоростных трассах, а также четырех межпровинциальных и региональных железнодорожных линиях прервано, свыше 990 тысяч домов были полностью или частично разрушены.
Как заявило Национальное управление по борьбе со стихийными бедствиями, по состоянию на воскресенье за этот сезон муссонных дождей количество осадков в стране в 2,9 раза превысило средний уровень за последние три десятилетия.
Министр информации и радиовещания Пакистана Марриюм Аурангзеб в понедельник заявил, что премьер-министр Шахбаз Шариф сегодня соберет экстренное совещание главных министров провинций и военачальников, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.
Сезон муссонных дождей в Пакистане приходится на период с июня по сентябрь.

 

Мир 2022-08-29 15:47:00