×
A
A
A
Настройки

Испания – вторая страна ЕС с наибольшим количеством запросов беженцев

Мадрид, 29 августа, АЗЕРТАДЖ

Запросы о предоставлении убежища в ЕС в последние годы растут необычайно быстро. До 19 июля текущего года было зарегистрировано почти 420 500 ходатайств, что на 87 проц. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Агентство ЕС по предоставлению убежища (AAUE), Испания с почти 62 300 запросами является второй после Германии страной с наибольшим количеством прошений об убежище. Цифры по Испании в этом году увеличились более чем вдвое и вызывают большую тревогу у правительства страны.
По запросам о предоставлении убежища лидируют афганцы, сирийцы, венесуэльцы и украинцы.
Через год после захвата их страны талибами афганцы запросили международную защиту, подав более 51 тыс. запросов. Они являются самой многочисленной национальностью среди просителей убежища во Франции, Австрии, Бельгии, Греции, Швейцарии и Португалии.
За ними следуют сирийцы, беженцы от войны, которая началась в 2011 году, они лидируют по численности в Германии, Нидерландах, Люксембурге и на Мальте.
На третьем месте фигурируют венесуэльцы: среди более чем 26 тысяч заявителей из Венесуэлы 89 проц. просили убежища в Испании.
На четвертой позиции расположились украинцы. Хотя большинство из 6,8 млн мигрантов, въехавших в ЕС после начала российско-украинского конфликта, обратились за временной защитой (другой механизм, который не фиксируется в статистике убежища), тысячи украинцев оформили прошение о предоставлении убежища, особенно в странах Северной Европы, Румынии и некоторых странах Балтии.


Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-08-29 12:33:00