×
A
A
A
Настройки

В Германии недостаточно борются с отмыванием незаконных денег

Берлин, 29 августа, АЗЕРТАДЖ
Германия оказалась в центре критики международных экспертов по борьбе с отмыванием денег. По их мнению, меры, предпринимаемые в ФРГ, недостаточны, да и вообще процесс этот идет не совсем в удовлетворительном темпе.
АЗЕРТАДЖ сообщает со ссылкой на публикацию в журнале "Шпигель", что в этой стране к ответственности привлекают лишь малую часть виновных. И это несмотря на то, что страна является одним из крупнейших в мире центров отмывания купюр.
В опубликованном докладе федеральной налоговой службы страны указан ряд недостатков, в том числе отсутствие контроля за теми, кто распоряжается крупными суммами. Это в первую очередь агенты по недвижимости. В отчете говорится, что, хотя Германия и осознает риски, она осуществляет недостаточно мер для устранения проблемы. В рейтинге Германия сильно отстает от Франции. Плохая оценка не только бьет по имиджу страны, но и вынуждает власти ежегодно отчитываться перед наблюдательным органом о своей работе по противодействию отмыванию денег.
При этом страна сталкивается также со значительными рисками отмывания денег и финансирования терроризма. В прошлом году она привлекла к ответственности всего 1000 человек за подобные экономические преступления, несмотря на то, что количество дел, возбужденных по этим статьям, доходило до 37 тыс.
Вместе с этим, в ФРГ упрощена карательная часть процесса. Изъятие денег здесь без обвинительного приговора приводит к тому, что неплательщики налогов ежегодно теряют значительные суммы своих незадекларированных доходов.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2022-08-29 10:23:00