×
A
A
A
Настройки

Экономика США сократилась на 0,6 процента в прошлом квартале

Вашингтон, 29 августа, АЗЕРТАДЖ

В апреле–июне текущего года экономика США сократилась на 0,6 проц. в годовом выражении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил представитель администрации Президента США Джо Байдена после обновления первоначальных прогнозов.
Экономический спад в Соединенных Штатах продолжается вот уже второй квартал подряд, что соответствует неофициальному признаку рецессии. Однако большинство экспертов заявили, что экономика не находится в рецессии, так как рынок труда остается устойчивым, с высоким уровнем найма на работу, низким уровнем безработицы и тысячами вакансий в различных секторах. Тем не менее инфляция находится на самом высоком уровне за последние четыре десятилетия и наносит ущерб потребителям и предприятиям. А агрессивные усилия Федеральной резервной системы по сдерживанию инфляции за счет резкого повышения процентных ставок увеличивают риск возможной рецессии.
В своей пересмотренной оценке Министерство торговли подсчитало, что валовой внутренний продукт страны — самый широкий показатель экономического производства — сократился в прошлом квартале на 0,6 проц., это меньше, чем в период с января по март, когда спад составил 1,6 проц. При этом в своей предыдущей оценке за апрель–июнь правительство подсчитало, что экономика сократилась на 0,9 проц. Потребительские расходы, на долю которых приходится почти 70 проц. экономической активности в США, в прошлом квартале выросли на 1,5 проц. в годовом исчислении против роста на 1,8 проц. с января по март. Государственные расходы и инвестиции в бизнес сократились. Но рынок труда остается устойчивым. Работодатели добавляют в среднем 470 000 рабочих мест в месяц, а безработица снизилась до 3,5 проц., что является 50-летним минимумом.

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Мир 2022-08-29 10:05:00