×
A
A
A
Настройки

В Татарстане с сыном президента Турции обсудят продвижение Казанского марафона

Баку, 27 августа, АЗЕРТАДЖ
Сын президента Турции, президент Всемирной конфедерации этноспорта Билал Эрдоган станет одним из гостей Казанского глобального молодежного саммита, с ним планируется обсудить вопросы продвижения Казанского этномарафона, сообщил ТАСС министр молодежи Татарстана Тимур Сулейманов в субботу.
"Мы обсудим проекты в сфере межкультурного и межнационального сотрудничества. Есть проект, связанный со спортом. Например, мы планируем представить этномарафон, который проходит в Казани. Казанский марафон становится более узнаваемым, поэтому мы хотим, чтобы наши партнеры поддержали его, чтобы он получил свое развитие за пределами страны", - сказал Сулейманов.
"По направлению спорта также будет обсуждаться возможность дальнейшего укрепления сотрудничества, в частности, регулярно проходят Всемирные игры кочевников, которые представляют интерес", - сказал Сулейманов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, встреча главы Татарстана Рустама Минниханова с Билалом Эрдоганом пройдет 28 августа.
С 27 по 30 августа в Казани проходит Глобальный молодежный саммит, участвуют министры по делам молодежи и спорту стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), послы и генконсулы стран ОИС, лидеры молодежных организаций. Всего в саммите запланировано участие 300 человек из 69 стран.
Казанский марафон проводится ежегодно с 2015 года, включает марафонскую дистанцию, 21,1 км, 10 км и 3 км. Трасса проходит по центральным улицам столицы Татарстана. Участие принимают профессиональные спортсмены и любители спорта. Последние забеги марафона в мае собрали в Казани более 12 тыс. участников из 81 региона России.

Спорт 2022-08-27 15:35:00