×
A
A
A
Настройки

СМИ: в Норвегии были осведомлены о нарушениях кодекса WADA с 2019 года

Баку, 26 августа, АЗЕРТАДЖ

Норвежский олимпийский комитет (NIF) был осведомлен о нарушениях кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA) в проверке спортсменов от 15 до 18 лет с мая 2019 года. Об этом в пятницу сообщила норвежская вещательная корпорация NRK.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по информации источника, NIF и Норвежское антидопинговое агентство (ADNO) с мая 2019 года вели электронную переписку с министерством культуры, в которой NIF и ADNO просили разъяснений по тестированию юных спортсменов без согласия родителей. Совместное письмо NIF и ADNO было подписано Карен Квалеваг, на тот момент занимавшей должность генерального секретаря NIF, и генеральным менеджером ADNO Андерсом Солхеймом.
Как сообщает NRK, Норвежское антидопинговое агентство вело переписку с юридической фирмой, сотрудники которой разъяснили агентству, что можно обойтись предварительным согласием родителей, взятым заранее, а не получать разрешение перед каждым тестом, чего NIF и ADNO не делали в последующее время.
19 августа NRK сообщила, что спортивные власти Норвегии опасаются санкций со стороны WADA, так как антидопинговое агентство страны не выполняет свои обязательства по международному антидопинговому кодексу. Согласно закону Норвегии, спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет не могут быть проверены на допинг без согласия родителей или опекунов. В связи с этим, как отмечает источник, за последние два года ни один несовершеннолетний норвежский спортсмен не прошел тестирование без предупреждения, что является нарушением международного антидопингового кодекса. Признание несоответствия кодексу WADA может повлечь за собой санкции: от штрафов до отстранения от международных соревнований или лишения права проводить турниры в стране. Позднее ТАСС сообщили в WADA, что они осведомлены о данной проблеме и совместно с ADNO находятся в поиске ее решения.
В 2023 году в Норвегии должен пройти женский чемпионат мира по гандболу, в 2025 году - мужской чемпионат мира по гандболу. Также в марте NRK сообщала, что Норвежская футбольная ассоциация (NFF) подала совместную заявку вместе с Данией, Швецией и Финляндией на проведение женского чемпионата Европы в 2025 году.

Спорт 2022-08-26 14:52:00