×
A
A
A
Настройки

Потерпевшие по делу «Чирагов и другие против Армении» посетили Лачин

Баку, 25 августа, АЗЕРТАДЖ
Вынужденные переселенцы, признанные потерпевшими на основании постановления, принятого в 2015 году Европейским судом по правам человека по делу «Чирагов и другие против Армении», посетили Лачинский район. В ходе поездки вынужденных переселенцев сопровождал полномочный представитель Азербайджанской Республики при Европейском суде по правам человека, заместитель председателя Верховного суда Азербайджана Чингиз Аскеров.
Постановление Европейского суда по правам человека по этому делу прецедентного характера от 2015 года является первым и пока единственным документом международного судебного органа, признающим и подтверждающим факт оккупации Арменией территорий Азербайджана. В постановлении Европейского суда по правам человека отмечается, что именно Армения несет ответственность за все случаи нарушения прав человека на оккупированных территориях Азербайджана. Еще одним обязательством Армении в соответствии с постановлением является создание механизма для рассмотрения претензий азербайджанских вынужденных переселенцев непосредственно к армянскому государству. Однако за прошедшие 7 лет Армения не создала подобный механизм, более того – Комитет министров Совета Европы не оказал на нее для этого никакого воздействия. Также Армения вот уже 7 лет не выплачивает компенсацию азербайджанским вынужденным переселенцам, игнорируя решение Европейского суда по правам человека.
В числе посетивших Лачин – Фахраддин Пашаев. Ступив на родную землю спустя много лет, Ф.Пашаев поделился своими воспоминаниями о Лачине и былых днях. Он также рассказал об оккупационной политике Армении, переселении из Лачина, армянской жестокости. В интервью АЗЕРТАДЖ Ф.Пашаев сказал, что он и другие вынужденные переселенцы всегда искали способы доказать, что Армения является варварским государством: «Будучи гражданами своей страны, мы искали пути на юридическом уровне, чтобы раскрыть нашу цель против Армении. В 2005 году мы обратились в Европейский суд по правам человека. Примерно через год наши заявки были приняты в производство. Через 10 лет суд признал наши права по 3 статьям и Армения была объявлена виновной. Год спустя Европейский суд по правам человека постановил выплатить компенсацию в размере 5 тысяч евро каждому из потерпевших по делу «Чирагов и другие против Армении». Армения до сих пор не выплачивает эту компенсацию. Но мы верим, что заставим их выплатить эту компенсацию. Мы не прекратим нашу борьбу против Армении, пока наши требования не будут полностью удовлетворены».

Регионы 2022-08-25 16:47:00