×
A
A
A
Настройки

В международном аэропорту в Зангилане проводится летная проверка радиотехнических средств

Баку, 25 августа, АЗЕРТАДЖ

В международном аэропорту в Зангилане, который строится на освобожденной от оккупации территории Азербайджана, начат облет средств радиотехнического обеспечения полетов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу ЗАО «Азербайджанские авиалинии», летная проверка осуществляется с применением полностью автоматизированного комплекса Aerodata AD-FIS-112, установленного на борту самолета бизнес-класса ATR 42-500.
Отметим, что AFIS (Aero Flight Inspection System) — это современная полноавтоматическая система летного контроля, применяемая для проверки посадочных средств в аэропортах и наземных радионавигационных систем.
Напомним, что все важные международные коды и позывные ICAO, EUROCONTROL и IATA, необходимые для аэронавигационного обеспечения строящегося Зангиланского международного аэропорта, уже получены.
Данные коды и радиочастоты необходимы для обеспечения обслуживания воздушного движения, трансляции авиационной метеорологической информации, ввода в эксплуатацию системы связи, навигации, радиолокации и других систем.
Они обеспечивают интеграцию навигационного оборудования в международную систему, и, соответственно, безопасность и регулярность выполнения международных полетов.
Оснащение Международного аэропорта в Зангилане радиотехническим оборудованием аэронавигационного обеспечения полетов также полностью завершено.
Так, в аэропорту в соответствии с международными стандартами:
- установлено угломерное и дальномерное радионавигационное оборудование CVOR/DME;
- установлены инструментальные системы захода на посадку для обоих направлений ВПП и светосигнальное оборудование аэродрома, обеспечивающие безопасность полетов по категории ICAO CAT II, автоматизированной Авиационной метеорологической системы AWOS для наблюдения на ВПП;
- построена Вышка Управления воздушным движением (УВД), которая оснащена автоматизированными системами УВД, средствами авиационной наземной и воздушной связи, а также регистрации диспетчерских переговоров;
- установлена радиолокационная станция первичного и вторичного канала PSR/SSR;
- построены подстанции электрообеспечения аэропорта.
Международный аэропорт в Зангиланском районе предполагается ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года.

Транспорт 2022-08-25 14:10:00