×
A
A
A
Настройки

Джордан заплатил за развод 168 миллионов долларов

Баку, 25 августа, АЗЕРТАДЖ

Его Воздушество заставлял беременную жену пройти тест на отцовство, а супруга платила детективам, которые зафиксировали 167 измен в исполнении баскетболиста.
Многие знают, что первую жену великого Майкла Джордана звали Хуанита Ваной. Но не всем известно то, что этот брак, продержавшийся 17 лет, начался со скандала.
Для инопланетян, совершенно не знакомых с земной культурой, поясним. Майкл Джордан считается лучшим баскетболистом всех времен, хотя последнее время некоторые считают таковым Джеймса Леброна из «Лейкерс». Впрочем, дискуссии на тему, кто из них на самом деле лучше, можно посвятить целую книгу, но сейчас речь совсем о другом.
Так вот, до появления Леброна Джордан безоговорочно считался лучшим из лучших. Его имя было известно даже тем людям, которые абсолютно не разбираются в спорте и не видели ни одного баскетбольного матча. По популярности Джордана можно смело ставить в один ряд с такими знаменитостями, как Пеле и Мухаммед Али — и это при том, что в целом баскетболисты меньше футболистов и боксеров известны широким массам (за исключением, пожалуй, жителей Соединенных Штатов). Деньги? По версии журнала Forbes Майкл стал самым высокооплачиваемым спортсменом за всю историю. Подсчитано, что если перевести все заработанные им деньги в «современные» (то есть пересчитать с учетом инфляции), то сумма составит 1,85 миллиарда долларов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на спорт-экспресс, за свою феноменальную прыгучесть Джордан получил прозвище Его Воздушество. Кстати сказать, по меркам профессионального баскетбола рост Майкла — 198 сантиметров — считается довольно низким, но это ему не помешало. Звездный защитник часто мелькал в рекламе, что было неудивительно. Но это не все. В 1996 году вышел забавный полнометражный фильм «Космический джем», в котором Джордан сыграл самого себя.
Родился Майкл в 1963 году. В детстве он увлекался разными видами спорта, но больше всего любил... нет, не баскетбол, а бейсбол. Да, юный Джордан мечтал стать питчером. Серьезное увлечение баскетболом пришло уже позже.
Когда Майкл в 1984-м начал профессиональную карьеру в «Чикаго», он не стал сразу же результативным игроком, но потенциал его был заметен всем. Болельщики «Буллз» полюбили молодого спортсмена. А уже через месяц после первого матча в НБА Джордан оказался на обложке Sports Illustrated с пророческим заголовком «Звезда рождается». Перечислять все титулы и достижения, завоеванные этой звездой в дальнейшем, слишком долго. Да и смысла в этом никакого нет.
Отметим также, что однажды — в 1993-м — Его Воздушество ушел из баскетбола и сконцентрировался на своем любимом бейсболе. Правда, бейсболистом он оказался средненьким. С другой стороны, людей, которые именно профессионально занимались двумя видами спорта, даже на «среднем профессиональном» уровне, существует не так уж и много. Как бы там ни было, в 1995-м Джордан сделал короткое заявление, повторив слова Терминатора: «Я вернулся». Первый матч с вернувшимся Майклом получил самый высокий телевизионный рейтинг среди игр НБА за последние 20 лет.
В настоящее время Майкл Джордан жив и здоров, хотя и давно не выступает. Проживает он в штате Флорида.
Первую супругу Майкла Джордана звали Хуанита Ваной. В юности и молодости Хуанита была моделью. С Майклом девушка познакомилась в ночном клубе под названием «Бенниген» в Чикаго. Считается, что познакомил их некий общий знакомый. Произошло это в 1984 году — в том же, когда началась карьера Джордана в НБА. В общем, через какое-то время после знакомства молодые люди начали встречаться. 31 декабря 1987-го, в канун Нового года, Майкл сделал девушке предложение, которое было принято. Но вскоре помолвка была расторгнута.
Тем не менее пара продолжила встречаться. Говорят, что еще через год снова начались разговоры о свадьбе. А потом Хуанита забеременела. Все бы ничего, да только по каким-то соображениям Джордан не поверил, что девушка беременна именно от него. Имелись ли у звезды поводы для таких подозрений или же это была просто паранойя — об этом история умалчивает. Зато известно, что все это привело к скандальным разборкам в СМИ, судам и выяснениям отношений. Ссоры и судебные процессы закончились достаточно оригинально: Майкл снова сделал Хуаните предложение.
В этот раз свадьба состоялась. Ребенок, кстати, оказался от Джордана — это определил тест ДНК. Мальчика назвали Джеффри Майклом. Впрочем, одним сыном пара не ограничилась. Дальше был еще один мальчик — Маркус Джеймс. А потом девочка — Жасмин Микаэль. Впрочем, статус женатого мужчины не останавливал Майкла от внебрачных связей. Хуанита сносила измены мужа почти девять лет. Но летом 1997 года она тайком от него начала подготовку к разводу. По совету своей давней подруги супруга баскетболиста наняла частных детективов, которые должны были собирать компромат на неверного супруга.
В течение 15 месяцев детективы следили за Джорданом, зафиксировав (в том числе на камеру) 167 случаев супружеской измены. Все эти факты Хуанита выложила перед звездным мужем в конце 1998 года, поставив ультиматум: либо он заканчивает с разгульной жизнью, либо будет громкий развод с колоссальным ударом по репутации. По совету адвокатов Майкл на протяжении двух лет пытался спасти свой брак, но в 2002 году Хуанита все-таки подала на развод. Официальной причиной назывались «непримиримые разногласия» с мужем. Но потом женщина передумала и свое заявление отозвала. Хеппи-энда, однако, во всей этой семейной истории так и не случилось.
В конце 2006-го семья все-таки распалась, и в этот раз — уже точно и окончательно. По заявлению адвокатов, все вопросы при разводе были урегулированы тихо, мирно и спокойно, а само решение о нем было «взаимным и дружным». Громкого судебного процесса не состоялось. Зато Джорданом был установлен еще один рекорд: по сумме «отступных». Экс-супруга получила от звезды баскетбола ни много ни мало 168 миллионов долларов. Да, больше при разводе не платил никто.
Сейчас Майкл, как мы уже говорили, спокойно живёт во Флориде. В 2013-м он женился на кубинской модели Иветт Прието. Что касается Хуаниты, то она, по ее собственным словам, никаких сожалений по поводу завершения брака с Майклом не испытывает. Второго мужа у нее пока не появилось, и, как говорят, замуж Хуанита и сама больше не хочет. С такими деньгами она вполне может жить в свое удовольствие и без оформления отношений.

Спорт 2022-08-25 11:13:00