×

Угловой, который шокировал «Барселону»

Баку, 25 августа, АЗЕРТАДЖ
У спорта и дорожного движения гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Это и необходимость следовать установленным правилам, и отработка обязательных элементов практически до автоматизма. Ни один матч не обходится без стандартных положений, где эти два фактора играют ключевую роль, а на дороге они незаменимы при проезде перекрестков.
При этом следует помнить, что и футбольный матч, и поездка по дороге проходят в динамично изменяющейся среде — в процессе одновременно участвуют десятки человек. И нужно уметь анализировать обстановку, учитывать факторы риска и быстро принимать решение. Разница в том, что на дороге в ваших же интересах оставаться максимально предсказуемым для других, а вот на поле нужно стараться удивить соперников.
Иногда даже стандартное положение, выполненное по всем правилам, может поставить оппонента в тупик. Причем в случае, про который мы хотим вспомнить, это был даже не пенальти или штрафной, а угловой удар. И его до сих пор помнят болельщики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на спорт-экспресс, Лига чемпионов сезона-2018/19 получилась по-настоящему огненной, причем в плей-офф было море чудесных спасений. «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала выбил «Пари-Сен-Жермен» после домашнего поражения 0:2, «Ювентус» отыграл фору в два мяча у мощного мадридского «Атлетико», а в следующем раунде «сгорел» амстердамскому «Аяксу». Голландский клуб до этого успел выбить «Реал», разгромив мадридцев на «Сантьяго Бернабеу», опять же, после домашнего поражения.
Украшением стали полуфиналы. «Аякс» победил на выезде «Тоттенхэм» и к перерыву домашнего матча вел со счетом 2:0. Но во втором тайме умудрился растерять все преимущество и подарить англичанам место в финале. У «шпор» хет-трик оформил Лукас Моура, решающий гол бразилец забил на шестой (!) добавленной минуте.
Но и эта драма выглядела лишь дежавю того, что случилось на день раньше на знаменитом стадионе «Энфилд», где «Ливерпуль» принимал «Барселону». В первом матче неделей ранее каталонцы, уже выигравшие чемпионат Испании, отгрузили красным трешку — счет открыл бывший форвард «Ливерпуля» Луис Суарес, а во втором тайме дубль сделал Лионель Месси.
После этого штаб «Барсы» дал отдохнуть всем игрокам основы в матче с «Сельтой». «Ливерпуль» же, еще боровшийся с «Манчестер Сити» за золото, такой роскоши себе позволить не мог и лишь ценой огромных усилий вырвал гостевую победу у «Ньюкасла» — 3:2. Плюс из-за травм в ответном матче с «Барселоной» не могли сыграть Мохаммед Салах и Роберто Фирмино.
Казалось, все было против английского клуба. Но уже на седьмой минуте игры автор победного гола в ворота «Ньюкасла» Дивок Ориги, получивший место в старте, открыл счет. После красивой комбинации на удар вывели Джордана Хендерсона, а Ориги после сейва Марка-Андре тер Штегена оставалось не промахнуться по пустым воротам.
До конца первого тайма команды обменялись рядом острых моментов, но счет не изменился. А после перерыва Юрген Клопп, как часто бывало, угадал с заменой. Вышедший на поле Жоржиньо Вейналдум сделал дубль за какие-то три минуты. Сначала голландец замкнул из центра штрафной прострел Александра-Арнольда с правого края, а затем точно пробил головой уже после подачи слева.
По сумме двух встреч воцарилось равенство. Камеры раз за разом выхватывали Месси — у аргентинского лидера «Барселоны» на лице читалось изумление, граничащее с растерянностью. Впрочем, в этом матче еще ничего не было решено. Играть оставалось больше получаса. А каталонский гранд, хоть и пошатнулся, но вышел из состояния «грогги» и по-прежнему стоял на ногах. Месси стряхнул оцепенение и имел несколько неплохих моментов. Забей «Барселона» — и задача перед хозяевами стояла бы почти нерешаемая.
Но тут наступила 79-я минута игры. Ситуация на поле была максимально обыденной. «Ливерпуль» получил право на угловой, который уже пошел подавать Шердан Шакири. Боллбой оперативно вернул мяч, Александр-Арнольд установил его и собирался отойти, уступив партнеру. Как вдруг...
— Это был инстинктивный ход с моей стороны, — говорил потом Трент в интервью Daily Mail. — Не какая-то домашняя заготовка. Я собирался оставить мяч, когда появилась возможность. Посмотрел в сторону штрафной и увидел только спины соперников. Тер Штеген расставлял игроков, но никто, ни один футболист «Барселоны» не смотрел на мяч. А мгновение спустя я понял, что в штрафной стоит Дивок. Когда я заметил его красную футболку, подумал: а почему бы и нет? Все это заняло меньше секунды реального времени.
И Александр-Арнольд решил быстро разыграть угловой. Воспользовавшись ситуацией, он быстро покатил мяч на Ориги, а тот в касание пробил в верхний угол и сделал счет 4:0. Все произошло мгновенно — когда игроки «Барсы» поняли, что именно произошло, нокаутирующий удар уже был нанесен.
Клопп на послематчевой пресс-конференции назвал этот момент «проблеском гения», а сам день матча «особенным» и сказал, что будет помнить его очень долго. Его визави из «Барселоны» Эрнесто Вальверде сказал, что его команду «попросту переехали».
Немецкий специалист работает с командой до сих пор, а вот Вальверде уволили из «Барселоны» в январе 2020-го. При этом многие считают, что механизмы, приведшие к отставке тренера, а чуть позже и к уходу из клуба Месси, были запущены тем самым матчем на «Энфилде». Александр-Арнольд до сих пор является ключевым игроком «Ливерпуля», а вот другой герой той Лиги чемпионов Ориги последние два сезона провел в глубоком запасе и нынешним летом перешел в «Милан».
И нельзя не упомянуть еще об одном участнике того самого эпизода. Боллбой, которого зовут Оукли Каннонье, недавно отпраздновал 18-летие и уже подписал профессиональный контракт с «Ливерпулем». «Когда я на следующий день после того матча пришел в школу, меня окружила целая толпа людей. Все они повторяли, что я выиграл встречу для нашей команды. Мне даже пришлось прятаться в какой-то момент. До сих пор, хотя прошло уже три года, мне в соцсети пишут незнакомцы, хотят добавиться в друзья и называют меня легендой «Ливерпуля». Считаю, это в каком-то роде безумие. Тогда перед матчем на инструктаже нас просто просили побыстрее возвращать мяч в игру, потому что «Ливерпуль» уступал три мяча, нельзя было терять темпа. И я просто сделал так, как нас просили».
С тех пор Каннонье уже сыграл несколько сезонов за молодежные команды красных на позиции нападающего. Он забил 19 голов в 16 встречах за состав U18, осенью 2021-го дебютировал в Юношеской лиге УЕФА. А также уже привлекался к тренировкам основного состава, работая бок о бок с теми, кому подавал мячи в тот легендарный вечер.
На дороге, позволим себе метафору, аналогом стандартного положения является проезд перекрестков. Теме уделяется особое внимание при обучении в автошколе, но со временем бывает, что даже у опытных водителей теория стирается из памяти. Это может приводить к серьезным ошибкам, а неверно расставленные приоритеты при пересечении перекрестков — к авариям. Пройдите наш тест, который посвящен одновременно футбольным и дорожным стандартным положениям, и освежите свои знания!