×
A
A
A
Настройки

Недостаток сна делает людей более эгоистичными

Баку, 24 августа, АЗЕРТАДЖ

Недостаток сна повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, диабета, гипертонии. Но, как выяснилось, он также ставит под угрозу социальные связи между людьми.
Всем известно, что сон — один из важнейших жизненных процессов, обеспечивающий значительные преимущества для физического и психического здоровья, и даже снижения уровни смертности, пишет KRDO.
Как показывает новое исследование ученых, недостаток сна не только негативно влияет на здоровье и качество жизни, но также может привести к эгоистичному поведению человека, а также уменьшению желания помогать другим, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли провели в США исследование, изучая этот "эгоистичный" эффект.
"На самом деле, для нас это открытие было неожиданным. Как оказалось, даже часа бессонницы было более чем достаточно, чтобы повлиять на решение человека помочь другому", — рассказал ученый Бен Саймон из Центра изучения человеческого сна.
Когда люди теряют один час сна, это явно подрывает врожденную человеческую доброту и мотивацию помогать другим нуждающимся людям. Изучив базу данных из 3 миллионов благотворительных пожертвований в период с 2001 по 2016 год, Бен Саймон и его коллеги увидели 10-процентное падение пожертвований после перехода на летнее время. Причем это падение не наблюдалось в состояниях, которые не следуют за переходом на один час вперед.

Мир 2022-08-24 21:03:00