×
A
A
A
Настройки

Регулярным автобусным маршрутом, организуемым Государственной службой автомобильного транспорта, Шушу посетил 10000-й пассажир

Баку, 24 августа, АЗЕРТАДЖ
Регулярным автобусным маршрутом, организуемым Государственной службой автомобильного транспорта при Министерстве цифрового развития и транспорта, культурную столицу Азербайджана - Шушу посетил 10000-й пассажир.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития и транспорта, сегодняшний рейс из Бакинского международного автовокзального комплекса в Шушу отправилась Оруджева Гюльнар Кямал гызы.
Уроженка города Шуша Гюльнар Оруджева покинула родной город вместе с семьей возрасте пяти лет, а спустя 30 лет возвращается в Шушу вместе с отцом Кямалом Гасановым.
Гульнар Оруджева отметила, что ее семья в качестве вынужденных переселенцев поселилась в Габале. «Я слышала от родителей столько рассказов о Шуше, что мне кажется, будто я провела там всю жизнь», – сказала она.
Начальник Государственной службы автомобильного транспорта Анар Рзаев на торжественной церемонии проводов вручил Гюльнар Оруджевой «Сертификат 10000-ного пассажира» и подарок. Он отметил, что интерес к поездкам на освобожденные территории, осуществляемым с 24 января 2022 года, достаточно велик. «На сегодня по этим направлениям осуществлены 312 рейсов, 13 069 человек посетили Шушу, Агдам и Физули. А сегодня мы отправляем 10 000-го пассажира в Шушу», - сказал Анар Рзаев.
Отметим, что продажа билетов осуществляется онлайн на портале www.yolumuzqarabaga.az. Для обеспечения безопасности, синхронизации доступа на освобожденные от оккупации территории с процессом покупки билетов, выявления тех, кто будет иметь право на льготы, портал онлайн-продажи билетов интегрирован в соответствующие информационные системы. Пассажиры должны заранее заказать билеты в оба конца. Некоторые категории лиц могут воспользоваться бесплатными билетами. К ним относятся герои Отечественной войны Азербайджана, Национальные герои, члены семей шехидов и инвалиды Карабахской войны.
Водители, осуществляющие перевозку пассажиров, были привлечены Национальным агентством по разминированию Азербайджанской Республики (ANAMA) к тренингам в области минной безопасности. Им были предоставлены учебные пособия по основным правилам безопасности. Для информирования пассажиров в автобусах демонстрируются видеоролики на тему минной безопасности.
В целях обеспечения безопасности во время поездки пассажиров сопровождают сотрудники полиции. В Шуше, Агдаме и Физули пассажиры посещают исторические, культурные и религиозные памятники.

Транспорт 2022-08-24 15:22:00