×
A
A
A
Настройки

Рукопись Галилео Галилея оказалась подделкой

Баку, 23 августа, АЗЕРТАДЖ

По мнению специалистов — поддельный документ мог быть создан известным в прошлом веке фальсификатором Тобиа Никотра.
Почти столетие Мичиганский университет владел рукописным манускриптом, который считался "одной из жемчужин" библиотеки университета. Считается, что он был написан в 1609 и 1610 годах астрономом и физиком Галилео Галилеем, пишет Smithsonian Magazine.
Предполагалось, что этот манускрипт содержит письмо, подписанное ученым, с описанием нового телескопа и зарисовками спутников, вращающихся вокруг Юпитера. Это были первые данные наблюдений, которые показали, что объекты вращаются вокруг тела, отличного от Земли, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Галилей действительно использовал новый телескоп в 1610 году, обнаружив, что спутники вращаются вокруг Юпитера — открытие, которое помогло обосновать гелиоцентрическую теорию Николая Коперника. Но, как показало новое исследование ученых, на самом деле он не писал рукопись. Скорее всего, документ был подделан в XX веке человеком по имени Тобиа Никотра.
Первые сомнения возникли, когда Ник Уилдинг — историк из Университета штата Джорджия посмотрел на изображение рукописи.
"Для меня она выглядела весьма странно, включая необычный почерк, выбор слов и цвет чернил", — объяснил Уилдинг.
Что примечательно, Уилдинг раньше уже обнаруживал фальшивки, а именно, подделку копии астрономического трактата Галилея Sidereus Nuncius, которая якобы включала оригинальные акварели Галилея с изображением Луны.
Еще одной уликой оказались два водяных знака.
Водяные знаки документов могут появляться при освещении и могут указывать на то, когда и где была сделана бумага. Так Уилдинг выяснил, что два водяных знака "AS" и "BMO" указывали на производителя, находившегося в городе Бергамо. Однако такие метки на бумагу начали ставить только после 1770 года, а Галилео Галилей умер в 1642-м. Финальным аккордом стало то, что бумага оказалась идентичной той, что использовалась в некоторых других фальшивках.
Собрав все полученные данные воедино Уилдинг обнаружил, что она с большой вероятностью была делом рук Никотры, известного фальсификатора XX века.

Мир 2022-08-23 21:21:00