×
A
A
A
Настройки

Как выглядела Земля на самом первом изображении, сделанном с Луны

Баку, 23 августа, АЗЕРТАДЖ

56 лет назад Луна выглядела не так впечатляюще, как на современных фотографиях.
Уже на следующей неделе, а именно 29 августа NASA отправит к Луне космический корабль Orion, который облетит наш спутник пока без экипажа. Это первый этап американской лунной программы Artemis по возвращение человека на Луну через 50 лет после миссий "Аполлон". Издание EarthSky предлагает узнать, как выглядела Земля на самом первом изображении, которое было сделано с орбиты нашего спутника.
Первое изображение нашей планеты было сделано космическим аппаратом NASA под названием Lunar Orbiter 1 23 августа 1966 года. Этот орбитальный аппарат был предназначен для исследования поверхности Луны и стал вторым в истории искусственным спутником Луны, после советского аппарата "Луна-10", сообщает АЗЕТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Данные, которые NASA получила от этого аппарата через несколько лет использовались, чтобы определить место для высадки первых людей на Луну в 1969 году. Изображение Земли, сделанное космическим аппаратом Lunar Orbiter 1, конечно же отличается от современных снимков. Ведь тогда для съемки использовались технологии 60- годов прошлого века.
На первом изображении Земли, которое было сделано с орбиты Луны, половина нашей планеты освещена Солнцем, а половина погрузилась в ночь. Фотография, которая была сделана с расстояния в 380 тысяч км не очень детализирована, но согласно отчету NASA, здесь изображена освещенная часть Земли от Стамбула до Кейптауна (Южная Африка).
Lunar Orbiter 1 был одним из пяти орбитальных аппаратов, которые NASA отправило к Луне и все они, исследовали поверхность нашего спутника и искали лучшее место для приземления первых астронавтов. Первыми на поверхность Луны в 1969 году ступили Нил Армстронг и Эдвин или Базз Олдрин, участники миссии "Аполлон-11". В 1966 году эта фотография имела огромный успех, так как люди увидели, как выглядит их планета с такого огромного расстояния.

Мир 2022-08-23 20:05:00