×
A
A
A
Настройки

Собаки плачут от радости, когда мы возвращаемся домой

Баку, 23 августа, АЗЕРТАДЖ

Ученые пришли к выводу, что питомцы настолько скучают по нас, что способны пролить слезы в момент воссоединения с хозяином.
Не секрет, что связь собак со своими хозяевами более эмоциональная, чем с другими домашними животными. В новом исследовании ученым удалось доказать, что питомцы сильно скучают за нами, когда мы уходим по делам или на работу и оставляем их дома одних — настолько сильно, что готовы расплакаться от счастья, когда мы возвращаемся, пишет Gizmodo.
По словам японского ученого Такефуми Кикусуи, на новое исследование его натолкнули собственные питомцы. Одна из пуделей Кукусуи недавно родила, и он заметил, что во время кормления щенков его пудель выглядела более милой, чем обычно — ее глаза были полны слез. Это и вдохновило японского ученого на исследование эмоциональных связей собак и хозяев, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Для эксперимента ученые отобрали два десятка собак и поместили их в разные условия, попутно измеряя объем слез на поверхности глаз. Отметим, что слезоотделение у четырехлапых немного отличается от человеческого — в их глазах может накапливаться гораздо большее количество слезной жидкости и она вытекает не так быстро.
Исследователи обработали три сценария — в первом случае хозяева оставались рядом со своими питомцами, во втором — прощались на 6-7 часов, а после воссоединялись, в третьем — питомцы взаимодействовали не только с хозяевами, но и посторонними людьми. Результаты эксперимента показали, что в первом и третьем сценарии объем слез у животных почти не изменился. Однако результаты второго сценария значительно отличались — во время встречи с хозяевами после короткой или долгой разлуки глаза питомцев наполнялись слезами.
В ходе исследования ученые установили, что причиной такого поведения является гормон окситоцин. Воссоединение с хозяевами высвобождает "гормон любви" и наши питомцы буквально плачут от счастья, что мы вернулись домой.
Результаты исследования показали, что у собак и людей есть нечто общее — мы готовы плакать от счастья и воссоединения с любимыми, а основным катализатором таких эмоций является окситоцин.

Мир 2022-08-23 17:07:00