×
A
A
A
Настройки

ЮНИСЕФ: Детям в Африке грозит повальная смерть от засухи

Мадрид, 23 августа, АЗЕРТАДЖ

Всего за пять месяцев число людей, пострадавших от засухи в Эфиопии, Кении и Сомали и не имеющих безопасного доступа к питьевой воде, увеличилось с 9,5 млн до 16,2 млн человек.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в последнем отчете Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Детям на Африканском Роге и в Сахеле грозит повальная смерть из-за обрушившейся на континент засухи. Эта угроза по своим масштабам уже догоняет риск острого недоедания и болезней, отмечают в фонде.
По словам исполнительного директора ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел, в Буркина-Фасо, Чаде, Мали, Нигере и Нигерии засуха, конфликты и отсутствие безопасности приводят к нехватке воды, при этом 40 миллионов детей сталкиваются с высоким или чрезвычайно высоким дефицитом воды. Острый голод среди детей сопровождается смертельными вспышками таких заболеваний, как холера, диарея, что приводит к трагическому росту детской смертности.
Согласно последним данным ВОЗ, в Сахеле из-за загрязненной воды и антисанитарии уже умирает больше детей, чем где-либо еще в мире.
ЮНИСЕФ отмечает, что большинство людей на Африканском Роге зависят от воды, доставляемой продавцами на грузовиках или запряженных ослами повозках, но многим семьям в районах, наиболее пострадавших от засухи, вода больше не по карману.
В Кении, Эфиопии, Сомали стоимость воды выросла на 55–85 проц. по сравнению с январем 2021 года.
В период с июня 2021 года по июнь 2022 года ЮНИСЕФ и его партнеры излечили от диареи более 1,2 миллиона детей в возрасте до пяти лет в регионах Эфиопии, где особо остро стоит вопрос нехватки питьевой воды.
По всем этим причинам ЮНИСЕФ призвал правительства, доноров и международное сообщество увеличить финансирование для удовлетворения самых острых потребностей детей и предоставить долгосрочную и гибкую поддержку, чтобы разорвать порочный круг кризиса.


Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2022-08-23 14:37:00