×
A
A
A
Настройки

Немецкое общество недовольно политикой правительства в сфере защиты климата

Берлин, 22 августа, АЗЕРТАДЖ

В Германии усиливаются голоса критики в адрес правительства в вопросе сохранения климата.
Как передает АЗЕРТАДЖ, за последнюю неделю целый ряд немецких СМИ разместил на своих страницах публикации ведущих исследовательских центров и авторов, в которых прослеживается критика властных структур за недостаточные усилия по улучшению ситуации с климатом и борьбе с выбросами в атмосферу озоновредных веществ.
«Вы действительно доверите своей партии борьбу с изменением климата?» - так звучит заголовок одной из статей в журнале Der Spiegel.
Своим партиям в вопросе борьбы с климатическим кризисом не доверяют и сами политики. Некоторые из них уже не в первый раз выступают в прессе с соответствующей критикой.
Определенные круги высказываются за ограничение скорости на федеральных автомагистралях. Дело в том, что эта мера может сократить выбросы парниковых газов на 1,9–5,4 млн тонн в год. Об этом свидетельствуют текущие расчеты Федерального агентства по окружающей среде, пишет Кристина Дуаэйт в своей сегодняшней статье в газете Die Welt. «Даже ограничение скорости до 130 км/ч способно сократить выбросы немедленно и практически без дополнительных затрат. Однако правительство не продвигает эту идею, за что и подвергается критике со стороны экспертов», - негодует автор.
В Германии в последнее время набирает оборот флешмоб, в ходе которого известные публичные лица заявляют, что не собираются гнать по автобанам со скоростью выше 130 км/ч.
Как известно, на автомагистралях ФРГ нет ограничений максимальной скорости движения. Этим пользуются лихачи, которые тем самым наносят вред окружающей среде.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2022-08-22 12:08:00