×
A
A
A
Настройки

Засуха и жара вызвали лесные пожары в китайском городе Чунцин

Баку, 22 августа, АЗЕРТАДЖ

Продолжительная засуха и аномальная жара стали причиной многочисленных лесных пожаров в горных районах города Чунцин на юго-западе Китая, сообщили в понедельник в отделе пропаганды городского комитета КПК, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа.
Для тушения пожаров было мобилизовано семь вертолетов и более 5 тысяч человек, включая пожарных, сотрудников вооруженной полиции и профессиональные спасательные отряды. Более 1 500 местных жителей были эвакуированы в безопасные места.
Сообщений о жертвах и пострадавших в результате пожаров пока не поступало.
В последнее время во многих районах Китая сохраняется жаркая погода. Например, период аномальной жары, установившейся этим летом в городе Чунцин, стал самым продолжительным за все время метеорологических наблюдений, которые ведутся в Китае с 1961 года.
Национальный метеорологический центр (НМЦ) Китая в воскресенье в связи с жаркой погодой обновил предупреждение "красного" уровня, который является наивысшим в четырехуровневой системе предупреждений о неблагоприятных погодных условиях в Китае. Это 10-й день подряд, когда НМЦ объявляет предупреждение "красного" уровня в связи с высокими температурами воздуха во многих регионах страны.
По прогнозам метеослужбы, длительная жара, охватившая значительную часть Китая, пойдет на убыль с 26 августа.

Мир 2022-08-22 10:57:00