×
A
A
A
Настройки

Йерги Кек – самое высокогорное село в Азербайджане - РЕПОРТАЖ

Гусар, 21 августа, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ
Самый высокогорный населенный пункт в Азербайджане – село Йерги Кек Гусарского района, расположенное у подножия Шахдага на высоте 2 370 метров над уровнем моря.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, добраться до села Йерги Кек из центра Гусарского района можно по двум дорогам: одна пролегает через село Судур и используется со времен Советского союза, другая – через село Лаза – была открыта недавно. Расстояние от центра Гусара до села Судур составляет 65 километров, а до села Лаза – 38 километров. Дорога к этим населенным пунктам асфальтированная. Но чтобы добраться из этих сел в Йерги Кек нужно преодолеть 9-10 километров труднопроходимых горных дорог.
Мы отправились в Йерги Кек через село Лаза. Проехать по этой дороге можно только на специальных автомобилях. Чаще всего используются автомобили марок «Нива» и «УАЗ».
Водитель Самир Пиралиев рассказывает, что дорога из Лазы в Йерги Кек была проложена 6-7 лет назад по инициативе местных жителей.
«Раньше, чтобы попасть в Йерги Кек, использовалась дорога, пролегающая через Судур. Теперь же движение по этой дороге затруднено. Наш маршрут тоже не из легких, опасен и чреват рисками. Им пользуются проживающие в горах, владельцы стад на эйлагах, а также туристы, взбирающиеся на вершины. После поездки в Йерги Кек непременно выходит из строя какая-нибудь деталь автомобиля. Независимо от марки машины, ехать по этой местности несведущим не рекомендуется», - отмечает наш собеседник.
Горные пейзажи завораживают своей красотой, волнение не покидает нас ни на минуту – петлять по горным серпантинам довольно опасно. Путь по краю отвесных скал занимает целый час. И вот, наконец, за холмами вырисовывается село Йерги Кек.
Село относится к Судурскому административно-территориальному округу. Местное население составляют лезгины. В 7 из 11 домов есть проживание. В настоящее время в Йерки Кек насчитывается около 40 жителей. Они занимаются животноводством и овощеводством. В каждом дворе держат крупный и мелкий рогатый скот, в хозяйствах выращивают картофель.
В селе нет гостевого дома или хостела для ночлега. Однако некоторые жители сдают туристам комнату за 40 манатов в сутки. В распоряжении гостей – чистое, уютное помещение и свежий завтрак из полезных продуктов. На выбор молоко, сыр, мед, масло и лезгинский хлеб.
Житель села Рагим Шахвердиев рассказывает, что зима в здешних краях суровая. Зимой снежный покров здесь достигает 40-50 сантиметров, а температура снижается до -20 градусов. Во многих случаях транспортное сообщение с районным центром прерывается. Поэтому в селе всего 4-5 домов с постоянным проживанием. Некоторые семьи приезжают сюда летом и занимаются хозяйством, а как похолодает – возвращаются в села поближе к районному центру.
«Первый дом в нашем селе был построен около 150-170 лет назад. В то время эти места были сплошными пастбищами. Человек по имени Садир построил вблизи родника дом для себя. С той поры и ведет свое начало наше село. Сейчас желающих обосноваться здесь значительно поубавилось. Уж больно суровая в наших краях зима. Главное неудобство обусловлено дорогами. Надо сказать, что наше село обладает большим потенциалом для туризма. Природа здесь очень живописна. Многие путешественники, взбирающиеся в горы, предпочитают посетить по пути и наше село», - говорит Р.Шахвердиев.
Относительно плоское плато, на котором расположено село, позволяют заниматься овощеводством.
Работа в селе кипит – самое время запасаться сеном на зиму. А в сентябре здесь начнется сбор урожая картофеля.
В селе нет школы, медпункта и других социальных объектов. При этом населенный пункт обеспечен электричеством и мобильная связь здесь также вполне доступна. А в качестве топлива в зимнее время местные жители чаще используют высушенный навоз.
Представитель главы Исполнительной власти Гусарского района по Судурскому административно-территориальному округу Икрам Асадов сообщил, что в селе Йерги Кек зарегистрированы 12 хозяйств и 88 жителей. Площадь села составляет 469 гектаров, 434 гектара из которых пригодны для возделывания.
Мы взбираемся на близлежащий холм Гулан, чтобы окинуть взором село. Отсюда его видно как на ладони. Мы обозреваем заснеженные вершины Большого Кавказа, села Гусарского района, расположенные за десятки километров, реки Гусарчай и Самур, впадающие в Каспийское море, и даже территорию соседнего Дагестана.

 

Регионы 2022-08-21 13:25:00