×
A
A
A
Настройки

Женевские каникулы: Большой адронный коллайдер, шоколад и складные ножи

Баку, 19 августа, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ
Женева – это, конечно, Швейцария, но со своими особенностями. Благодаря статусу «Столицы мира», город отличается интернациональным составом населения. Чуть ли не половина его жителей – иностранцы, сотрудники расположенных здесь многочисленных международных организаций. Смешение культур чувствуется, к примеру, в изобилии ресторанов с кухней различных народов мира. При этом Женева предлагает и типично швейцарские продукты. Так, здесь можно побаловать себя шоколадом ручной работы, поучаствовать в мастер-классе по сборке складных ножей, насладиться высокой кухней на борту прогулочного корабля времен «Прекрасной эпохи». Ну и самое главное, только в Женеве можно посетить, пожалуй, самый известный научно-исследовательский объект современности – Большой адронный коллайдер. С него мы и начнем наш рассказ!
Экскурсия в ЦЕРН или популярно о коллайдере
Лет десять назад в прессе не прекращались обсуждения о безопасности экспериментов с ускорением и сталкиванием частиц, благодаря чему в наш обиход вошло новое понятие - Большой адронный коллайдер. Именно это гигантское сооружение, построенное на границе Швейцарии и Франции, используется учеными для проверки различных теорий и моделей устройства материального мира, свойств материи. Противники применения коллайдера считают, что при запуске ускорителя элементарных частиц на полную мощность может произойти взрыв и образование черной дыры, в которую канет планета. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что Европейский совет ядерных исследований (ЦЕРН), проектом которого и является коллайдер, может посетить любой желающий, чтобы узнать больше о его деятельности. Мы решили не упускать такой возможности и направились в ЦЕРН, который расположен на окраине Женевы.
Для начала нужно пояснить, что Большой адронный коллайдер представляет собой конструкцию длиной 27 километров, большей частью расположенную под землей, на глубине до 100 метров. Однако множество важных объектов комплекса находится на поверхности. В частности, диспетчерские, исследовательские центры, инженерные сооружения, синхроциклотрон - первый ускоритель высокой энергии в ЦЕРН, работавший до 1990-х годов, Глобус науки и инноваций и другие. Именно в эти объекты и организуются экскурсию, причем бесплатные.
В числе наиболее узнаваемых строений ЦЕРН - Глобус науки и инноваций, представляющий собой скругленное здание высотой 27 и диаметром 40 метров, обшитое деревом. Его форма символизирует планету Земля. В Глобусе науки и инноваций проводятся исследования в области физики элементарных частиц, передовых технологий и их применения в повседневной жизни. Интерес у посетителей вызывает выставка «Вселенная частиц» на первом этаже здания, посвященная физике элементарных частиц и свойствам их взаимодействия. В вечернее время Глобус эффектно подсвечивается.
Открыть для себя весь масштаб монументальных экспериментов ЦЕРНа можно с помощью еще одной экспозиции – Microcosm. Здесь вы узнаете, что происходит на Большом адронном коллайдере, и познакомьтесь с деятельностью людей, которые строят и эксплуатируют эту необычную машину.
Наконец, в Центре для посетителей Atlas есть постоянная экспозиция с интерактивными экранами, которая призвана объяснить, как работают детекторы, в которых происходят столкновения протонов, и почему в поисках фундаментальных знаний так важно сотрудничество на международном уровне. Отсюда через стекло можно понаблюдать за работой диспетчерской, где ученые из разных стран отслеживают работу коллайдера. У ЦЕРНа имеется около 50 соглашений о сотрудничестве с государствами и территориями, не являющимися членами этой организации, в том числе с Азербайджаном. Из нашей страны с ЦЕРН сотрудничает трое ученых.
Не удивительно, что побывать в ЦЕРНе стремятся многие любители науки. Только в 2019 году на экскурсиях в ЦЕРН побывало 151 000 посетителей из 95 стран. Поэтому, если надумаете посетить эту необычную достопримечательность, то предварительно наведите справки на официальном сайте visit.cern о времени и правилах регистрации на экскурсии.
Мультитул Victorinox или время собирать ножи
В продолжение темы технологий, хоть и в более прикладной их форме, мы направились на мастер-класс Victorinox – самой известной швейцарской компании, производящей армейские складные ножи. Основанная в 1884 году фирма является разработчиком концепции «швейцарского армейского ножа». Это семейный бизнес, у истоков которого стоял Карл Эльзенер, открывший мастерскую ножовщика в Ибахе, что в немецкоговорящем кантоне Швиц. Его революционная идея изготовления компактного ножа с множеством практических функций пришлась по душе покупателям. С годами швейцарский армейский нож развивался и теперь доступен в различных вариантах по всему миру. Об истории компании повествует экспозиция на первом этаже фирменного магазина Victorinox в Женеве, куда мы пришли в ожидании мастер-класса. Здесь выставлены исторические образцы ключевой продукции компании, которая с 1891 года является поставщиком ножей для швейцарской армии. Кстати, в настоящее время Victorinox производит не только ножи, но и часы, чемоданы, сумки и даже парфюмерию.
В назначенное время инструктор приглашает участников мастер-класса в шоурум на втором этаже. Здесь на отдельном столе установлена станция для сборки ножей. В распоряжении участника набор «запчастей» из которых состоит одна из базовых моделей складных ножей Victorinox, так называемый «спартанский нож». Он включает в себя собственно лезвие ножа, открывалку, отвертку, пинцет, инструмент для зачистки проводов, штопор и некоторые другие компоненты. Такие многофункциональные ножи еще называют «мультитул».
Чтобы собрать нож, достаточно следовать подсказкам инструктора, выбирая соответствующие детали из ящиков на столе и вставляя их в пазы на станке в установленном порядке. Иногда нужно использовать ножную педаль, чтобы скрепить детали. Когда все компоненты собраны, остается молотком расплющить шапку крепежных гвоздей - и нож готов. Сборка каждого такого мультитула занимает около 15 минут. Далее инструктор проверяет работу ножа и предлагает выбрать декоративные накладки на корпус. Стандартные накладки пластиковые красного цвета. Но можно выбрать и другие цветовые решения, а также варианты из дерева. В финале мастер-класса инструктор, по желанию участника может выгравировать на корпусе то или иное слово.
Участие в подобном мастер-классе обойдется примерно в 35 евро, при этом нож, собранный собственными руками, вы можете оставить себе. Познавательно и практично!
Пропуск в мир шоколадного ремесла
Швейцария славится своим шоколадом и Женева в этом плане не исключение. В городе действуют не менее 30 шоколадных мастерских, в которых вручную производятся сотни видов шоколадных конфет. Многие бутики шоколада расположены в центре города в непосредственной близости друг от друга, что позволяет составить собственный маршрут гастрономического тура. А можно воспользоваться уже готовым предложением, каких множество. Одно из них - Choco Pass – ваучер, стоимостью порядка 30 евро, открывающий доступ к дегустации продукции в 7 лучших шоколадных бутиках Женевы. В конечном итоге вы сможете попробовать или забрать с собой около 450 грамм шоколада. Учитывая, что стоимость шоколадных конфет в такого рода ремесленных мастерских стартует примерно от 80 евро и легко может достигать 240 евро за килограмм, то предложение представляется более чем выгодным. Кроме того, поход по магазинам - это прекрасный способ познакомиться с городом, попутно открывая для себя уникальные ноу-хау местных производителей шоколада.
Приобрести ваучер можно в режиме онлайн на официальном туристическом сайте Женевы www.geneve.com, если в строке поиска вбить название Choco Pass. Ваучер активируется, как только вы используете его в первом магазине шоколада, и действует в течение 24 часов. Магазины расположены неподалеку друг от друга – либо на одной улице, либо на близлежащих. У нас ушло несколько часов, чтобы посетить все 7 бутиков. В их числе Sweetzerland, La Bonbonnière Chocolaterie, Du Rhône Chocolatier, Zeller Chocolatiers, Stettler & Castrischer, Chocolats Favarger и Chocolaterie Canonica. В каждом из них уже заготовлены небольшие пакетики с разными видами шоколадных конфет – пралине, драже, трюфелей и т.д., которые вам выдадут по предъявлению ваучера. В одном из бутиков - Bonbonnière Chocolaterie, помимо шоколадных конфет, вас угостят горячим шоколадом, приготовленным из лучших сортов какао. А в некоторых бутиках обладателям ваучера предлагаются специальные скидки на покупки. Ведь не исключено, что распробовав предоставленные образцы, вы пожелаете вернуться и приобрести больше понравившегося шоколада!
Гуляя по центру Женевы можно повстречать музеи различной направленности - Этнографический музей, Музей часов Patek Philippe, Музей скейтборда и массу других. Не стоит упускать возможности посетить один из них. Нам довелось побывать в музее Barbier-Mueller, расположенном в Старом городе. Коллекция музея Барбье-Мюллера, насчитывающая более 7000 экспонатов, посвящена примитивному искусству и включает в себя образцы культуры и украшений различных цивилизаций со всего мира. Проще говоря, это всевозможные костюмы, маски, посуда и прочие предметы, принадлежащие различным племенам и культурам из Африки, Азии, Америки и Океании. Это крупнейшая в мире частная коллекция подобного рода. Основу ее в 1907 году заложил энтузиаст Йозеф Мюллер, чье дело было продолжено его наследниками. Музей, занимающий первый и цокольный этаж исторического здания XVI века, был открыт в 1977 году и быстро завоевал признание среди ценителей истории культуры.
Круиз на корабле из прошлого и женевский окунь
Прогулка на судне по озеру может украсить любой погожий день. А если это корабль времен «Прекрасной эпохи», а озеро – Женевское, то такую возможность не стоит упускать. По озеру Леман, как местные называют этот водоем, курсирует немало судов, однако наибольшее внимание привлекает исторический флот конца XIX – начала XX веков, - периода, который именуется «Прекрасной эпохой». Одной из жемчужин этой флотилии считается корабль Savoie (Савойя). Он был полностью отремонтирован в 2006 году, сохранив свой оригинальный паровой двигатель, оснащенный новым, более экономичным котлом. Теперь - это прогулочное судно, на котором может прокатиться любой желающий. Что мы и сделали. И круиз этот не простой, а гастрономический. Питание на борту обеспечивает «плавучий ресторан» Café Léman. Его повара используют местные продукты, включая рыбу из Женевского озера. Стоимость круиза варьирует в пределах примерно от 27 до 68 евро, в зависимости от количества блюд в меню. Корабль стартует со станции Pâquis (Паки), что возле Английского садика. В общей сложности прогулка длится около 2-х часов, в течение которых перед отдыхающими открываются умиротворяющие виды озерной глади и живописной береговой линии. Маршрут судна пролегает через городок Версуа, где оно делает короткую остановку, подбирая на борт пассажиров. Затем проплывает муниципалитет Корсье (Corsier). Далее Savoie элегантно меняет курс и направляется в сторону… Франции. Почему бы и нет, ведь границы здесь условные! По пути корабль посещает еще одну гавань – швейцарского городка Эрманс (Hermance), расположенного между Женевским озером и узкой рекой, которая образует границу с Францией. Внимание, уважаемые пассажиры, следующая остановка – Франция! Проплыв еще немного судно причаливает к пирсу французской коммуны Ивуар. Здесь множество отдыхающих, которые также поднимаются на борт Savoie. Ивуар привлекает туристов тем, что входит в список самых красивых деревень Франции. А еще здесь расположен Jardin des Cinq Sens – сад «Пяти чувств», также считающийся одним из красивейших во Франции. В нем произрастает свыше 1500 видов растений.
Тем временем стол перед вами наполняется различными яствами. На закуску – коктейль из морепродуктов и салат, в качестве основного блюда – филе пресноводного окуня с икрой. В Женевском озере водятся окуни, которые отличаются от других своих собратьев: они небольшого размера, при этом менее костистые, во всяком случае, при поедании кости не чувствуются. Филе местного окуня, пожалуй, самое популярное блюдо в ресторанах Женевского региона. Подают его, чаще всего, с молодым картофелем и пряными травами. Ну и на десерт пассажиров судна побаловали брауни с мороженым и клубничным тирамису.
Вместо послесловия
Швейцария не так далека от Азербайджана, как может поначалу показаться. Благодаря рейсам бюджетных авиакомпаний, перелет в Женеву менее затратный, чем по многим другим направлениям. Так билеты в авиакомпании Wizz Air, рейсами которой мы летели, стоят от 49.99 евро. Из Женевы на поезде мы направились в Базель, где на выходе с железнодорожного вокзала стоят шаттлы, направляющиеся в аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (20 минут в пути). Перелет в Будапешт длится 90 минут. Затем остается пересесть на рейс Wizz Air Будапешт - Баку – и вы дома!

Туризм 2022-08-19 14:55:00