×
A
A
A
Настройки

«Шуша – это прошлое, настоящее, будущее Карабаха»: Фиридун бей Кочарли

Баку, 18 августа, АЗЕРТАДЖ

Продолжается проект «Шуша – это прошлое, настоящее, будущее Карабаха», осуществляемый Музеем независимости Азербайджана в рамках Года города Шуша.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, очередная презентация проекта посвящена педагогу, просветителю, методисту, литературоведу, публицисту Фиридун бею Кочарли.
Фиридун бей Кочарли родился 26 января 1863 года в городе Шуша. В 1872–1876 годах учился в шушинской школе-медресе Мирзы Керима Мунши. Затем в 1876 году поступил в русскую школу в Шуше. С 1879 по 1885 год учился в Закавказской учительской семинарии. После окончания учебы стал работать педагогом в Иреванской гимназии – азербайджанском отделении Горийской учительской семинарии (ГУС). В 1918 году Ф.Кочарли перевел азербайджанское отделение ГУС в город Газах, превратил его в самостоятельную национальную семинарию и стал ее первым директором (1918–1920).
Фиридун бей Кочарли прошел насыщенный творческий путь. Были опубликованы цикл его статей «О нашем быте», труды «Литература азербайджанских тюрок», «Биография кавказских литераторов и поэтов», «Взгляд на литературу».
Ф. Кочарли высоко оценил издание журнала «Молла Насреддин» в 1906 году, подготовил обзор первых трех месяцев деятельности журнала и опубликовал его в газете «Тифлисский листок».
В мае 1920 года Фиридун бек Кочарли был обвинен в «предательстве народа» и «возбуждении национальной розни» и приговорен к смертной казни. Решение было утверждено, и приговор был приведен в исполнение.

Культура 2022-08-18 16:30:00