×
A
A
A
Настройки

Как проводят перемены немецкие школьники?

Берлин, 18 августа, АЗЕРТАДЖ
Немецкая система начального и среднего образования славится на всю Европу и даже далеко за ее пределы. Копировать ее пытались во многих странах. Некоторым из них это удавалось, а где-то что-то шло не так. Сегодня АЗЕРТАДЖ, открывая серию коротких публикаций о немецкихх школах, вкратце расскажет, как проводят перемены ученики.
С самого начала надо подчеркнуть, что правила в немецких школах требуют строгого соблюдения. Они расписаны до подробностей. Все ученики должны проводить перемены в хорошо охраняемом от внешнего мира школьном дворе, отдыхая на свежем воздухе. Так заведено. Оставаться в здании на перемене не сильно поощряется. Каждый учитель имеет полное право проводить ученика во двор, если увидит его на перемене возле классной комнаты.
Так что, проводить перемену на свежем воздухе - это не право учеников, а обязанность. После нее и учиться приятнее, и усваивать материал легче.
За пять минут до начала урока дают предупредительный звонок. Этого времени достаточно, чтобы дети успели вернуться в кабинеты. Ученики практически никогда не опаздывают благодаря такому подходу.
Практически все школьные участки хорошо оборудованы. Есть скамейки, где можно посидеть и места для парковки велосипедов. И есть площадки для физической разминки.
Ученикам в школах сразу объясняется, что им разрешается делать, а какие вещи находятся под запретом. На основании этого в случае, когда учащийся сделает что-то запрещенное и при этом пострадает, вина будет лежать только на нем. Учителя за это не несут ответственности. Их главная задача – подробно объяснить все правила собрать подписи с детей и их родителей. Таким образом, переложить всю вину за пострадавшего ребенка на учителя не удастся.
Всё продумано.
В следующих публикациях мы расскажем о других аспектах немецких школ.

 
Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин