×
A
A
A
Настройки

Будет издан двухтомник «Материальное, культурное и духовное наследие Карабаха»

Баку, 17 августа, АЗЕРТАДЖ

Коллектив Института археологии, этнографии и антропологии НАНА в рамках «Года города Шуша» завершает работу над двухтомником «Материальное, культурное и духовное наследие Карабаха».
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в институте. Генеральный директор института профессор Аббас Сеидов отметил, что в первом томе издания, состоящего примерно из тысячи страниц, повествуется об археологических, исторических и архитектурных памятниках Карабаха, а также о проведенных в них археологических раскопках.
Во втором томе рассказывается об истории этнокультурного развития Карабаха, этническом составе региона, земледелии, скотоводстве, овцеводстве, коневодстве, пчеловодстве, охоте, жилых поселениях и домах, а также одежде и украшениях, еде и напитках, дорогах, ремесленничестве, транспортных средствах. Приводятся обширные сведения о духовной культуре народа – народном творчестве, ашугском и мугамном искусстве, музыкальной культуре, образовании и литературе, играх, развлечениях, религиозных верованиях, народной медицине, семье и семейном укладе и др.
Оба тома иллюстрированы тематическими цветными фотографиями. Планируется перевод книги на английский язык.