×
A
A
A
Настройки

Начаты меры поддержки по обеспечению занятости жителей села Агалы

Баку, 13 августа, АЗЕРТАДЖ

Государственное агентство занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения приступило к реализации запланированных мер по организации самозанятости переселенных в село жителей и обеспечению их работой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью министерства, 30 жителей села были вовлечены в программу самозанятости совместно с Агентством по развитию малого и среднего бизнеса, Агентством аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства и Исполнительной властью Зангиланского района. Для них был организован бизнес-тренинг. На тренингах участникам была предоставлена подробная информация о бизнес-деятельности и соответствующих механизмах поддержки.
В рамках программы самозанятости началось обеспечение этих лиц оборудованием для автосервиса, строительства, мастера по ремонту бытовой техники, портного, парикмахера, салона красоты, производства мучных изделий, торговли и других видов деятельности. На начальном этапе активами были обеспечены 3 жителя села Агалы. В ближайшие месяцы в рамках программы активами будут обеспечены и другие граждане.
Кроме того, в целях повышения профессиональных знаний жителей села и расширения возможностей трудоустройства здесь организуются курсы профессионального обучения, осуществляются мероприятия программы «Финансирование труда работников совместно с работодателем». Изначально на территории села были открыты курсы по пошиву одежды совместно с ООО Gill MED. В настоящее время к этим курсам привлечены 6 жителей села.
Одновременно были изучены потребности в вакансиях государственных предприятий и частных компаний, действующих в селе Агалы, с целью обеспечения занятости жителей села. Соответствующие шаги предпринимаются в сфере трудоустройства кандидатов, соответствующих этим требованиям, проводятся встречи работодателей с гражданами.
На сегодняшний день 24 жителя села обеспечены подходящей работой, а еще 35 жителей, которые могут быть привлечены к мероприятиям по трудоустройству, успешно прошли этап собеседования и находятся на стадии оформления окончательной документации.

Социум 2022-08-13 13:42:00