×
A
A
A
Настройки

«Шуша – это прошлое, настоящее, будущее Карабаха»: Джалал Гаръягды

Баку, 12 августа, АЗЕРТАДЖ

Продолжается проект «Шуша – это прошлое, настоящее, будущее Карабаха», осуществляемый Музеем независимости Азербайджана в рамках Года города Шуша.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, очередная презентация проекта посвящена знаменитому скульптору Джалалу Гаръягды.
Джалал Гаръягды родился 15 июля 1915 года в городе Шуша. В раннем возрасте потеряв родителей, в 1927 году он переезжает в Баку. Здесь поступает в художественную школу. Затем продолжает свое образование в Тбилисской академии художеств, в 1930-х годах работает художником в газетах, а также преподавателем в художественной школе. В 1940-х годах начал создавать скульптуры.
В годы Великой Отечественной войны рисовал политические карикатуры для фронтовых газет, работал над художественными образами послевоенных людей. Его работы исполнены в различных жанрах – монументальная скульптура, портрет, бюст, горельеф, барельеф и др. При этом центральное место в творчестве мастера занимает монументально-декоративная скульптура. Для его произведений характерна лаконичность образов и национальный колорит. Памятник известному поэту-сатирику М.А. Сабиру у крепостных стен Ичеришехер – одно из первых крупных произведений Джалала Гаръягды. Монументально-декоративные скульптуры Джалала Гаръягды привлекают внимание своей художественной выразительностью и динамичностью. Памятники Нариману Нариманову, Герою Советского Союза генералу Ази Асланову относятся к числу ценных образцов азербайджанской скульптуры.
Художник также создал бюсты Гара Гараева, Фикрета Амирова, Бюльбюля, Джахангира Джахангирова и других.
Работы Джалала Гаръягды можно встретить не только в Баку, но и в различных городах и районах страны.
В 1954 году скульптору было присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств Азербайджана, в 1960 году – звание народного художника.
Знаменитый скульптор скончался в 2001 году.

Культура 2022-08-12 11:24:00