×
A
A
A
Настройки

Ежедневные завтраки поддерживают активные процессы обмена веществ

Баку, 10 августа, АЗЕРТАДЖ

Благодаря регулярному завтраку уменьшается стресс, выравниваются циркадные ритмы, активизируется обмен веществ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на МедикФорум, объясняя необходимость ежедневных завтраков, медик Наталья Зубарева заметила, что из-за пропуска утреннего приема пищи после пробуждения может пострадать ЖКТ, поскольку в этом случае происходит выделение желудочного сока и соляной кислоты, раздражающих слизистую желудка вплоть до ее повреждения. Кроме того, пропускающие завтрак люди рискуют пострадать от застоя желчи и камней в желчном пузыре, от проблем с перистальтикой кишечника в виде запоров, вздутия, дисбактериоза.
Ежедневные завтраки поддерживают активные процессы обмена веществ и в этом качестве важны для профилактики лишнего веса, поскольку при хорошем обмене веществ организм сжигает больше калорий за день.
«При отсутствии завтрака происходит смещение остальных приемов пищи и повышается риск употребления более жирных и калорийных продуктов во второй половине дня – в этом случае питательные вещества быстрее превращаются в жир», - прокомментировала медик.
Зубарева добавила, что игнорирование завтраков чревато снижением метаболизма, ухудшением кровотока, из-за которого повышается риск тромбоза.

Sağlamlıq klubu 2022-08-10 11:53:00