×
A
A
A
Настройки

В рамках проекта «Наш двор» благоустроен очередной двор в Сабунчинском районе ВИДЕО

Баку, 5 августа, Айтадж Хагвердиева, АЗЕРТАДЖ

4 августа в рамках проекта «Наш двор», осуществляемого по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой, был сдан в пользование жителям очередной обновленный двор.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, обновленный двор охватывает многоэтажные жилые здания, где проживают 850 жителей по адресу: город Баку, Сабунчинский район, поселок Бакиханова, улица Шамиля Кямилова, 5, 7, 9 и 11.
В очередном благоустроенном дворе предусмотрены возможности для удобного передвижения инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, в целях создания благоприятных условий для развития детей всех возрастных групп, организации эффективного досуга молодежи и выработки привычки регулярных занятий спортом на территории созданы стадион для мини-футбола с искусственным покрытием, шахматная площадка, различные спортивные сооружения, детская площадка. Кроме того, на территории установлены 4 беседки, много скамеек, контейнеры для мусора, гнезда для птиц и домики для котов.
С учетом пожеланий жителей во дворе установлены новые осветительные столбы, камеры видеонаблюдения, полностью отремонтированы фасады и блоки зданий, обновлены асфальт и кровли, реконструированы электрическая система, газо-, водопроводы и линия теплоснабжения.
Помимо восстановления имеющихся во дворе зеленых насаждений, высажено около 280 деревьев и тысячи различных пород, заложена озеленительная полоса площадью 3 тысячи квадратных метров, созданы «зеленые барьеры» путем посадки вьющихся растений.
«Зеленые барьеры» состоят из густорастущих вьющихся видов растений, которые могут эффективно поглощать вредные частицы пыли из воздуха. Такие барьеры предусмотрено высаживать в основном по периметру общественных мест, соответственно, на заборах, беседках и зданиях, что, наряду с хвойными, вечнозелеными деревьями и другими растениями, значительно снизит уровень загрязнения воздуха.
Мать 19-летнего шехида Отечественной войны Акбера Гусейнова Таира Гусейнова выразила благодарность учредителю и руководителю общественного объединения IDEA Лейле Алиевой за благоустройство их двора: «Состояние двора было не совсем хорошее. Не было никаких условий ни для детей, ни для взрослых. Нынешняя ситуация нам очень по душе. Особенно понравились условия, созданные для детей. Дети, выросшие в здоровых условиях, в будущем будут стоять на страже Родины и служить народу в разных сферах. Поэтому хочу поблагодарить учредителя и руководителя общественного объединения IDEA Лейлу Алиеву за реализацию такого полезного и благородного проекта. Выражаю глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за внимание и заботу, проявленные к семьям шехидов».
Просьба обращаться в общественное объединение IDEA с предложениями и рекомендациями по благоустройству общих жилых площадей в рамках проекта «Наш двор».
Главная цель проекта «Наш двор» заключается в создании экологически чистых и благоустроенных дворов на территории страны, восстановлении зеленых насаждений, составляющих основу городской экологии, формировании здорового образа жизни, создании безопасных и комфортных условий для жителей.

Экология 2022-08-05 10:16:00

Video