×
A
A
A
Настройки

Самый большой в мире ледниковый щит может растаять

Баку, 4 августа, АЗЕРТАДЖ

Более теплые воды возле Антарктиды могут привести к таянию ледникового щита, а это в свою очередь приведет к значительному повышению уровня моря.
Восточно-Антарктический ледниковый щит, который по размерам эквивалентен территории США, является самым большим ледниковый щитом в мире. Как ясно из названия он находится в Антарктиде и является "напарником" еще одного ледяного щита — Западно-Антарктического. Ученые считают, что изменение циркуляции воды в Южном океане может разрушить стабильность самого большого в мире ледяного щита, а это в свою очередь приведет к тому, что уровень мирового океана вырастет до катастрофического уровня, сообщает ScienceAlert.
Австралийские ученые из научной организации CSIRO представили свое новое исследование, в котором предупреждают, что глобальное потепление, вызванное антропогенными факторами, может привести к таянию частей Восточно-Антарктического ледникового щита, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Ученые связывают этот процесс с тем, что к ледниковому щиту направляется все больше и больше теплой воды. В результате повышения температуры океана существует угроза повышения уровня моря, что грозит затоплением прибрежных поселений, а также это приведет к уничтожению местной антарктической фауны.
Уже хорошо известно о том, что Западно-Антарктический ледниковый щит постепенно тает, что уже способствует повышению уровня моря. Но новые данные австралийских ученых показывают, что этот процесс начинается и в соседнем ледяном щите на востоке.
Ученые изучили шельфовый ледник под названием подледниковый бассейн Аврора, который является регионом с замершим морским льдом и является частью Восточно-Антарктического ледникового щита. Согласно прогнозам ученых, если этот ледник растает полностью, то уровень глобального океана вырастет на катастрофические для природы и человечества 5,1 метра.

Мир 2022-08-04 19:52:00