×
A
A
A
Настройки

Профессор Дональд Орт удостоен международной премии Джалала Алиева

Баку, 4 августа, АЗЕРТАДЖ

Принимая во внимание ценный вклад видного ученого и общественно-политического деятеля академика Джалала Алиева в изучение фотосинтеза в мире, Международное общество по исследованиям фотосинтеза (ISPR – International Society on Photosynthesis Research) учредило в 2018 году учредило премию и медаль его имени (The Jalal Aliyev Lecture Scholarship Award). В этом году ISPR наряду с премиями, учрежденными в честь таких выдающихся ученых, как Мелвин Кальвин, Эндрю Бенсон, Роберт Хилл и Ян Андерссон, объявило о присуждении также премии имени Джалала Алиева, и на этот конкурс было выдвинуто большое количество кандидатур авторитетных ученых.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Институте молекулярной биологии и биотехнологий. Отмечается, что после широких дискуссий на 18-м Международном конгрессе на тему «Исследования фотосинтеза: фундаментальная и прикладная наука для энергетической и продовольственной безопасности» (www.ps2022.nz), организованном ISPR в гибридном формате с 31 июля по 5 августа в городе Данидин Новой Зеландии, премия имени Джалала Алиева была присуждена выдающемуся американскому ученому, профессору Института биологии гена (GBI) имени Карла Везе Иллинойского университета США Дональду Орте за большие заслуги в изучении фотосинтеза. На заседании конгресса 5 августа профессор Дональд Орт, как ученый, получивший эту награду, выступит с научным докладом на тему «Ослабление влияния потепления климата на рост фотосинтетического углерода альтернативными путями фотодыхания».
Отметим, что профессор Дональд Ричард Орт является профессором в области наук о растениях Иллинойского университета. Его научные исследования посвящены исследованию проблем повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и повышения их устойчивости к климатическим изменениям путем проектирования процесса фотосинтеза. Ученый с большим успехом осуществлял деятельность в качестве руководителя исследований Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS), президента Международной ассоциации физиологии растений (IAPP), президента Американского общества биологов растений (ASPB), президента Международного общества по исследованиям фотосинтеза (ISPR) и главного редактора престижного журнала Plant Physiology. В настоящее время он является заместителем редактора журнала Ежегодного обзора биологии растений (ARBB), членом редакционной коллегии журнала «Труды Национальной академии наук США» (PNAS).
Дональд Орт в 1993 году был признан Службой сельскохозяйственных исследований США старшим исследователем года на Среднем Западе и в 2003 году – суперпродуктивным ученым. Он был удостоен премий Кеттеринга и Чарльза Рейда Барнса ASPB, научных стипендий ASPB и AAAS. В 2011–2013 годах получил премию почетного профессора Китайской академии наук. В 2015 году его имя было занесено в Зал славы науки Службы сельскохозяйственных исследований США. В 2017 году профессор Дональд Орт был избран членом Национальной академии наук США. Ученый неоднократно удостаивался различных наград департамента сельского хозяйства США. В 2016–2019 годах был объявлен Институтом научной информации самым цитируемым автором.
Профессор Дональд Орт в настоящее время является руководителем отдела экологии генома и глобальных изменений в Институте биологии гена США, директором по исследованиям в Центре передового опыта в области биоэнергетики и инновационных биопродуктов и заместителем директора программы повышения эффективности фотосинтеза Фонда Билла Гейтса в Иллинойском университете. Под его руководством ведутся исследования по трем направлениям: 1) перепроектирование фотосинтеза для повышения эффективности; 2) молекулярно-биохимические основы взаимодействия растений с окружающей средой; 3) экологическая геномика: интерактивное воздействие СО2, температуры и засухи на растения, растительный покров и жизнедеятельность растительных экосистем.
Следует отметить, что впервые международная премия имени Джалала Алиева была вручена в 2018 году профессору японского Университета Окаяма Шен Жиан-Рену.