×
A
A
A
Настройки

ВОЗ: опасения по поводу оспы обезьян усилились после того, как она стала болезнью «глобального Севера»

Баку, 3 августа, АЗЕРТАДЖ

Страны должны расширять сотрудничество, чтобы остановить быстро распространяющуюся вспышку оспы обезьян, «независимо от национальности, цвета кожи или религии людей, которых она коснулась». Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Выступая в городе Дакар (Сенегал) помощник генерального директора ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Сосе Фолл отметил, что ВОЗ «работала над проблемой оспы обезьян в Африке в течение нескольких лет, но никого это не интересовало». Он добавил, что ВОЗ приходилось проводить эту работу в условиях крайне скудного финансирования, так эту инфекцию относили к «забытым тропическим болезням» и на борьбу с ней не выделяли средств.
Однако, как только эта болезнь появилась в странах «глобального Севера», «мир отреагировал». «То же самое произошло с вирусом Зика, и мы должны положить конец такой дискриминации», – сказал доктор Фолл.
23 июля ВОЗ объявила распространение вируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, – это самый высокий уровень опасности в системе организации.
Таким образом, ВОЗ стремится усилить координацию, сотрудничество стран и глобальную солидарность.
«Мир должен защитить этих людей, независимо от их национальности, цвета кожи или религии, – подчеркнул доктор Фолл. – Я считаю, что это чрезвычайно важно, и теперь, когда пострадало более 70 стран, все начинают действовать».
До этого года вирус, вызывающий оспу обезьян, редко распространялся за пределами Африки, где он является эндемичным.
Но сообщения о нескольких случаях заболевания в Великобритании в начале мая сигнализировали о том, что вспышка переместилась в Европу. «Очень важно, и мы уже делаем это, форсировать программу исследований в области оспы обезьян, чтобы наиболее пострадавшие африканские страны имели ресурсы для профилактики и борьбы с этой болезнью», – сказал доктор Фолл.

Здравоохранение 2022-08-03 11:28:00