×
A
A
A
Настройки

Английские футболистки разгромили команду Швеции и вышли в финал чемпионата Европы

Баку, 27 июля, АЗЕРТАДЖ

Сборная Англии по футболу со счетом 4:0 обыграла команду Швеции и стала первым финалистом женского чемпионата Европы. Встреча прошла во вторник в Шеффилде.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, голы забили Бет Мид (34-я минута), Люси Бронз (48), Алессия Руссо (68), Франческа Кирби (77). В финале сборная Англии сыграет с победителем матча между командами Германии и Франции, который пройдет в среду.
Сборная Англии вышла в финал чемпионата Европы впервые с 2009 года, тогда английские футболистки уступили сборной Германии со счетом 2:6. Англичанки играли в главном матче первого чемпионата Европы в 1984 году, где проиграли команде Швеции. Тогда финал состоял из двух матчей (0:1, 1:0), в серии пенальти шведки одержали победу со счетом 4:3.
Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Нынешний розыгрыш турнира проходит в Англии, финал состоится 31 июля в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Чемпионат Европы в Англии должен был пройти в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Победителем чемпионата Европы 2017 года стала сборная Нидерландов, рекордсменом по победам является команда Германии (восемь раз).
В чемпионате Европы в Англии должна была принять участие сборная России, которая пробилась в финальный розыгрыш турнира, победив по сумме двух стыковых матчей команду Португалии. По результату жеребьевки россиянки попали в группу С к командам Швеции, Нидерландов и Швейцарии. 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российскую сборную от участия в чемпионате Европы из-за ситуации на Украине. Россиянок на турнире заменила сборная Португалии.

Спорт 2022-07-27 10:58:00