×
A
A
A
Настройки

В ВОЗ считают, что распространение оспы обезьян можно остановить

Баку, 27 июля, АЗЕРТАДЖ

При реализации эффективных мер среди представителей соответствующих групп распространение оспы обезьян можно остановить. Об этом заявила главный специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по оспе обезьян Розомунд Льюис, выступая на брифинге в Женеве, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН.
Напомним, что в субботу генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Тедрос Адханом Гебрейесус объявил распространение оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения. Согласно существующей системе ВОЗ, это самый высокий уровень угрозы.
«Мы надеемся, что это поможет лучше координировать борьбу с болезнью и расширить сотрудничество между странами и всеми заинтересованными сторонами, а также усилит глобальную солидарность», – пояснила доктор Розомунд Льюис. По данным организации, риск заболевания оспой обезьян остается умеренным во всем мире, за исключением европейского региона, где его оценивают как высокий. Доктор Льюис подчеркнула, что необходимо остановить вспышку заболевания, чтобы предотвратить ухудшение ситуации в тех регионах, где сегодня она еще не так опасна.
В этом году выявлено 16 тысяч заражений, хотя, по словам представительницы ВОЗ, реальное число случаев может быть выше. Так, в Демократической Республике Конго тысячи людей обратились с подозрением на оспу обезьян, однако возможности тестирования там ограничены. «Неподтвержденные случаи не включаются в глобальную статистику», – пояснила доктор Льюис.
Она также сообщила, что среди заболевших – 81 ребенок в возрасте до 17 лет. Большинство случаев выявлено среди молодых мужчин. Средний возраст заболевших составляет 37 лет.
Оспа обезьян передается через тесный физический контакт с больным человеком. Заразны соскобы с кожи и жидкости, поэтому болезнь может распространяться через одежду, постельное белье, полотенца и посуду.
Хотя некоторые люди переносят инфекцию с незначительными симптомами, они могут оставаться заразными от двух до четырех недель. Ученые пока не знают, опасны ли для окружающих люди, у которых болезнь протекает бессимптомно.
В соответствии с сегодняшними рекомендациями, заболевшие должны изолироваться от окружающих и отложить все путешествия до выздоровления. Люди, с которыми они находились в контакте, должны быть под наблюдением в течение 9-21 дней.
Кроме того, как пояснила доктор Льюис, при вакцинации человек не сразу получает защиту – на формирование иммунного ответа уходит несколько недель.
До этого года вирус распространялся в основном в Африке, где он считался эндемичным. Первым тревожным сигналом стали случаи, выявленные в мае в Великобритании. По словам доктора Льюис, стигматизация и дискриминация мешают проводить эффективные эпидемиологические мероприятия. Она призвала бороться с подобными явлениями. «На сегодня в ряде стран вспышка все еще сконцентрирована среди мужчин, которые вступают в сексуальные связи с мужчинами, но это не везде так, – отметила доктор Льюис. – Очень важно понять, что стигматизация и дискриминация могут быть столь же опасны, как и сам вирус».
Доктор Льюис сообщила, что в настоящее время ВОЗ в сотрудничестве со странами-членами разрабатывает механизм, который позволит обеспечить справедливый доступ к вакцинам. Она подчеркнула, что проводить массовую иммунизацию от оспы обезьян пока не требуется, однако эксперты рекомендуют вакцинировать людей, находившихся в контакте с инфицированным.
Поскольку ситуация везде разная, в ВОЗ считают, что страны должны делиться друг с другом вакцинами в зависимости от нужд того или иного региона. Она призвала производителей вакцин от оспы и обезьяньей оспы, а также средств диагностики этих заболеваний нарастить объемы выпуска своей продукции и наладить сотрудничество с ВОЗ, чтобы обеспечить доступ к этим препаратам там, где в них есть наибольшая потребность. Вакцины производят в Дании, Японии и США.
По данным медицинских структур Азербайджана, в стране не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян. На основе обращения Министерства здравоохранения ВОЗ привезла в Азербайджан 3000 диагностических тестов и передала их Центру по надзору за особо опасными инфекциями.

Здравоохранение 2022-07-27 10:29:00