×
A
A
A
Настройки

Благодаря высокому уровню вакцинации в Азербайджане сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация

Баку, 25 июля, АЗЕРТАДЖ

Директор Центра общественного здравоохранения и реформ Минздрава Гахраман Хагвердиев ответил на вопросы о ситуации с пандемией в Азербайджане и в мире, о причинах роста заражаемости, о мерах профилактики. АЗЕРТАДЖ предоставляет своим читателям данное интервью.

- Гахраман муаллим, какова ситуация с пандемией COVID-19 в Азербайджане и в мире в целом?
- Благодаря высокому уровню вакцинации населения в Азербайджане сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация, которая находится под строгим контролем соответствующих органов здравоохранения. По поручению Министерства здравоохранения, Центр общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) внимательно отслеживает ситуацию по COVID-19 в мире, в том числе в нашей стране, и анализирует результаты последних исследований.
К сожалению, с середины июня текущего года в мире фиксируется рост числа случаев заражения коронавирусом, и некоторые вирусологи прогнозируют очередную волну пандемии. В течение последних двух недель в мире наблюдается заметный рост числа заболевших COVID-19. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость ковидом растет минимум в 110 странах мира.
- С чем связан рост случаев заражения COVID-19?
- Эксперты обосновывают этот рост новыми вариантами вируса, которые распространяются с июня этого года и являются более заразными, чем предыдущие. «Омикрон» сейчас ведет эпидемию, за 7 месяцев им заразилось 290 миллионов человек. Летальность у него невысокая, где-то 0,35 процента (количество летальных исходов среди пациентов с «омикроном»), а там, где вакцинация проводится активно, она ниже. По мнению эпидемиологов, ослабление или полная отмена антипандемических мер способствует проникновению и более быстрому распространению новых штаммов. Но есть и хорошие новости: количество осложнений и летальных исходов значительно ниже, чем в предыдущий период, когда преобладали такие штаммы, как «альфа», «бета», «гамма» и наиболее опасная из всех – «дельта». Естественно, возникновение обнадеживающей ситуации тесно связано с уровнем вакцинации населения. Однако несмотря на это, рост числа случаев инфицирования может привести к увеличению показателей смертности, хотя и не до такой степени, как от варианта «дельта». Именно по этой причине Всемирная организация здравоохранения начала бить тревогу.
- В нашей стране также наблюдается определенный рост случаев заражения…
- К сожалению, в Азербайджане также наблюдается рост числа инфицированных COVID-19. Еженедельный прирост заболеваемости наблюдается и в соседних странах. Так, за последние две недели значительный рост числа зараженных коронавирусом отмечен в соседних Турции, Иране, Грузии и России.
Среди населения распространено мнение, что коронавирусная болезнь продолжается как острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) и, в случае заражения, можно вылечиться за короткий промежуток времени. Однако следует знать, что даже легкое течение заболевания может послужить причиной возникновения у переболевшего постковидного синдрома, который может длиться 6 месяцев и более.
В связи с появлением новых мутаций вируса COVID-19 его клиническая картина практически не изменилась. Так, при заболевании отмечается высокая температура, общая слабость, головные и мышечные боли, боли в животе и диарея. Меры профилактики также остались неизменными. Это частое и правильное мытье рук (не менее 20 секунд), соблюдение социальной дистанции (около 1,5-2 метров), ношение масок в местах массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях и в общественном транспорте, регулярное проветривание помещений. При появлении первых признаков вирусной инфекции следует обратиться к врачу и до прихода врача свести к минимуму контакт с окружающими людьми. В случае, если симптомы сохраняются, в обязательном порядке необходимо пройти тестирование на коронавирусную инфекцию.
Рекомендую гражданам быть максимально осторожными. Не стоит забывать, что коронавирус нового типа все еще с нами и по-прежнему опасен. Соблюдая эти простые профилактические меры, мы можем защитить себя и своих близких не только от коронавируса, но и от других инфекционных заболеваний.

Здравоохранение 2022-07-25 14:17:00