×
A
A
A
Настройки

Президент Египта: Создана контактная группа по урегулированию российско-украинского кризиса

Каир, 24 июля, АЗЕРТАДЖ
Президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси принял находящегося с визитом в Каире министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Президента Египта, одной из основных тем обсуждения стала напряженная ситуация с поставками зерна. В одном из своих заявлений в преддверии визита С.Лавров опроверг утверждения о том, что Россия спровоцировала глобальный продовольственный кризис.
Представив главе египетского государства письмо Президента России Владимира Путина, С.Лавров проинформировал его о ходе военных операций в Украине, последней ситуации с транспортировкой зерна через Черное море. Он также поблагодарил африканские и арабские страны за то, что они не присоединились к санкциям Запада.
Президент Египта отметил, что его страна продолжает конструктивное сотрудничество с Россией, реализуется строительство АЭС «Эль-Дабба» и совместные проекты в свободной экономической зоне Суэцкий канал. Абдул-Фаттах ас-Сиси сообщил, что с целью урегулирования российско-украинского кризиса на основе инициативы официального Каира в рамках Лиги арабских государств создана министерская контактная группа.

 

Октай Байрамов
собкор АЗЕРТАДЖ
Каир

Мир 2022-07-24 21:57:00