×

Женская сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата Европы

Баку, 22 июля, АЗЕРТАДЖ

Сборная Германии со счетом 2:0 обыграла команду Австрии в четвертьфинальном матче женского чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в четверг в Лондоне.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, забитыми мячами отметились Лина Магулль (25-я минута) и Александра Попп (90). В полуфинале сборная Германии сыграет с победителем матча между командами Нидерландов и Франции.
Встреча началась с минуты молчания в память о серебряном призере чемпионата мира 1966 года и бронзовом призере мирового первенства 1970 года в составе сборной ФРГ Уве Зеелере, который умер на 86-м году жизни в четверг. Зеелер был одним из шести почетных капитанов Германского футбольного союза наряду с Фрицем Вальтером, Францем Бекенбауэром, Лотаром Маттеусом, Юргеном Клинсманном и Филиппом Ламом.
Женская сборная Германии стала победителем группы B с 9 очками в трех матчах, завершив групповой этап с разницей забитых и пропущенных мячей 9:0. Команда Австрии заняла второе место в группе A, набрав 6 очков.
Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Нынешний розыгрыш турнира проходит в Англии, финал состоится 31 июля в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Чемпионат Европы в Англии должен был пройти в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Победителем чемпионата Европы 2017 года стала сборная Нидерландов, рекордсменом по победам является сборная Германии (восемь раз).
На чемпионате Европы в Англии должна была выступить сборная России, которая пробилась в финальный розыгрыш турнира, победив по сумме двух стыковых матчей команду Португалии. Россиянки попали в группу С к командам Швеции, Нидерландов и Швейцарии. 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российскую сборную от участия в чемпионате Европы из-за ситуации на Украине. Россиянок на турнире заменила сборная Португалии.