×
A
A
A
Настройки

Проведен курс «Первая медицинская помощь» для новых слушателей ANAMA

Баку, 21 июля, АЗЕРТАДЖ

Врачи учреждений, подведомственных Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) провели курс «Первая медицинская помощь» для новых слушателей Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA).
В продолжение процесса расширения работ по очистке территорий в освобожденном от оккупации Карабахе от мин и неразорвавшихся боеприпасов Агентством по разминированию проводятся мероприятия по привлечению к операциям новых слушателей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на официальную страницу TƏBİB в Facebook, в рамках реализуемых в этом направлении мер осуществляется еще одно полезное сотрудничество с TƏBİB.
Учитывая профессиональные особенности ANAMA, подобные курсы жизненно необходимы с точки зрения формирования у саперов навыков оказания первой медицинской помощи.
В ходе тренинга новых сотрудников агентства ознакомили с мерами, которые следует предпринять в случае подрыва на мине, солнечного удара, укуса змеи или скорпиона, а также для устранению опасных для жизни пострадавшего ситуаций. Правильная своевременная оценка состояния пострадавшего и принятие необходимых мер служат спасению жизни человека.
При обращении с взрывоопасными пережитками войны сотрудники агентства, опираясь на международную практику, должны соблюдать меры безопасности. Также каждому саперу необходимо знать, как оказать первую медицинскую помощь независимо от вида ранения. В зависимости от типа и взрывной силы мин и неразорвавшихся боеприпасов пострадавший может получить различные телесные повреждения, что, в том числе, может привести к летальному исходу.
На тренинге передаются теоретические и практические знания по правильной и стерильной перевязке ран, остановке кровотечения, проведению искусственного дыхания, закрытому массажу сердца и другим необходимым мерам.
По окончании курса «Первая медицинская помощь» слушатели были привлечены к экзаменам. На сегодняшний день курс «Первая медицинская помощь», проводимый TƏBİB, прошли 477 сотрудников ANAMA.
Отметим, что ANAMA, осуществляющая деятельность в соответствии с международными стандартами разминирования, оснащена машинами скорой помощи на каждом участке проведения операций.

 

Здравоохранение 2022-07-21 12:42:00