×

Сборная Англии стала первым полуфиналистом женского чемпионата Европы по футболу

Баку, 21 июля, АЗЕРТАДЖ

Сборная Англии со счетом 2:1 в дополнительное время обыграла команду Испании в четвертьфинальном матче женского чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в ночь на четверг в Брайтоне.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ в составе сборной Англии забитыми мячами отметились Элла Тун (84-я минута) и Джорджия Стэнуэй (96). У испанок гол забила Эстер Гонсалес (54). В полуфинале англичанки сыграют с победителем встречи между сборными Швеции и Бельгии, которые проведут свой матч 22 июля.
Сборная Англии стала победителем квартета A с девятью очками в трех матчах, завершив групповой этап с разницей забитых и пропущенных мячей 14:0. Команда Испании заняла второе место в группе B, набрав шесть очков.
Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Нынешний розыгрыш турнира проходит в Англии, финал состоится 31 июля в Лондоне на стадионе "Уэмбли". Чемпионат Европы в Англии должен был пройти в прошлом году, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. Победителем чемпионата Европы 2017 года стала сборная Нидерландов, рекордсменом по победам является сборная Германии (восемь раз).
На чемпионате Европы в Англии должна была выступить сборная России, которая пробилась в финальный розыгрыш турнира, победив по сумме двух стыковых матчей команду Португалии. По результату жеребьевки россиянки попали в группу С к командам Швеции, Нидерландов и Швейцарии. 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил российскую сборную от участия в чемпионате Европы из-за ситуации на Украине. Россиянок на турнире заменила сборная Португалии.