×
A
A
A
Настройки

В США впервые в мозг человека внедрили постоянный имплант

Баку, 20 июля, АЗЕРТАДЖ

48-летний парализованный пациент из Нью-Йорка получил четырехсантиметровый чип, который позволит ему телепатически управлять цифровыми устройствами.
В Медицинском центре Маунт Синай в Нью-Йорке состоялась первая имплантация постоянного нейрокомпьютерного интерфейса жителю мегаполиса, который страдает от бокового амиотрофического склероза (БАС) и является парализованным, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Этот имплант был разработан компанией Synchron. С помощью нового импланта, который создан в виде стендрона (набор проводов и электродов на каркасе), пациент сможет телепатически управлять цифровыми устройствами. Эту операцию провели без повреждения черепа и тканей головы.
Проводивший операцию хирург Шахрам Маджиди заявил, что подобное внедрение мозгового чипа — это важный этап для всей медицины и эта технология имеет огромный потенциал. По словам хирурга, операция прошла успешно, и пациент вернулся домой уже через двое суток.
Этот имплант подключается к другому устройству, вживленному в грудь пациента. Благодаря новой технологии человек сможет передавать сигналы из мозга на цифровые устройства, такие как компьютер или смартфон и таким образом, управлять ими.
По словам Тома Оксли, основателя Synchron, теперь человек сможет отправлять текстовые сообщения, письма по электронной почте и делать онлайн-покупки, что в свою очередь сделает его жизнь немного легче.
"Мы создали технологию, которая поможет миллионам людей, которые потеряли способность использовать свои руки для управления цифровыми устройствами", — говорит Оксли.

 

Мир 2022-07-20 21:54:00