×
A
A
A
Настройки

Художник, оживляющий безмолвные камни

Хачмаз, 14 июля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

Адалят Пирвердиев, известный под творческим псевдонимом Эльман, – один из наиболее известных мастеров резьбы по камню в нашей стране. Художник из Хачмаза, с 14 лет оказавшийся во власти магии камней, в настоящее время является автором более 500 работ.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, выпускник Азербайджанской государственной академии художеств Адалят Пирвердиев работает преимущественно в жанре портрета, пейзажа и в стиле абстракционизма. Он высек на камне портреты многих политических и общественных деятелей нашей страны, деятелей культуры и искусства, а также выдающихся поэтов и писателей.
Мы побеседовали с Адалятом Пирвердиевым на берегу реки Агчай, где он черпает вдохновение и собирает небольшие по размерам камни для создания своих работ.
«Я занимаюсь искусством резьбы по камню около тридцати лет. Камни собираю у берегов Гудъялчая, Гусарчая, Агчая и Гарачая, расположенных в северных регионах нашей страны. Довольно непросто отыскать гладкие камни, нужные по форме и цвету. Отыскав такие, я радуюсь, будто нашел клад», - признается наш собеседник.
Адалят Пирвердиев родился в 1979 году в селе Алыджгышлаг Хачмазского района. Окончил девятилетку в родном селе, а после – профучилище и Азербайджанскую Государственную Академию художеств. Работал директором Хачмазской Государственной картинной галереи.
Его работы представлены в Центре народно-прикладного искусства в Хачмазе. Еще в 14 лет, вдохновившись наскальными изображениями в Гобустане, он принялся рисовать на камнях.
«Поначалу я занимался росписью камней, а затем перешел к резьбе. Покрытие камней твердое, работать с ними довольно сложно. Большие камни приходится вытесывать, а мелкие требуют осторожной, кропотливой работы. Ведь даже самая незначительная погрешность может привести к поломке камня. Над каждым произведением я работаю по два-три месяца. Наиболее сложны по своему исполнению портреты, они требуют больше времени», - отмечает художник.
В своей работе А.Пирвердиев использует необычные инструменты, например, автомобильные клапаны. Эскизы, созданные карандашом, он вытесывает остро наточенными клапанами.
Работы художника экспонировались на многих выставках в нашей стране и за рубежом, проводились его персональные выставки. А.Пирвердиев неоднократно побеждал на конкурсах, удостаивался почетных грамот и дипломов.
Недавние работы он посвятил славной Победе в Отечественной войне. Работа над созданием изображения Шушинской крепости на камне уже завершена. В настоящее время мастер трудится над каменным воплощением Худаферинского моста.

Регионы 2022-07-14 11:22:00