×
A
A
A
Настройки

Основной причиной неприятного запаха изо рта у детей является чрезмерное употребление сладостей

Баку, 5 июля, АЗЕРТАДЖ

Специалист-эксперт Министерства здравоохранения Эмин Мамедов ответил на вопросы относительно заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, влиянии стресса на функции ЖКТ, о соблюдении диеты при таких заболеваниях и т.д. АЗЕРТАДЖ предоставляет своим читателям данное интервью.
- Эмин муаллим, в каких случаях следует заподозрить заболевания органов желудочно-кишечного тракта?
- Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте, даже при соблюдении строгой диеты. Потому что есть определенные причины и факторы, которые от нас не зависят.
Заболевание органов ЖКТ в основном характеризуется вздутием живота, жжением и жгучими болями в животе, а также расстройством пищеварения. Людям старше 40 лет не следует принимать лекарства без консультации с врачом, если у них наблюдаются длительные боли в желудке, тошнота и рвота. Потеря аппетита, снижение веса, тошнота могут быть первыми симптомами рака желудка.
Если человек постоянно страдает анемией, необходимо проверить желудок, так как процесс всасывания железа в организме начинается именно через желудочно-кишечный тракт.
- Как стресс и повышенная нервозность влияют на функции желудочно-кишечного тракта?
- Почти половина обращений пациентов с жалобами на заболевания органов ЖКТ связаны со стрессовыми расстройствами. Стресс напрямую влияет на работу пищеварительной системы. Для изучения этого процесса даже создана новая область науки - нейрогастроэнтерология. На фоне сильного стресса у человека может развиться язва желудка. Особенно в период пандемии в разы увеличилось число обращений на заболевания органов ЖКТ, связанных с неврологическими нарушениями.
У большинства людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника, заболевание сопровождается ощутимым дискомфортом (вздутие живота, нарушение стула и др.).
Недавние научные исследования показали, что миллиарды микробов нашей пищеварительной системы провоцируют неврологические расстройства и даже могут повлиять на психическое состояние, вызывая тревогу и депрессию.
- На что обратить внимание при приеме пищи в летнее время лицам, страдающим заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта?
- Хочу отметить некоторые важные моменты в правилах питания лиц, страдающих этими заболеваниями. Как известно, в жаркий летний период наблюдается пик пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний. В связи с этим, я рекомендую людям, принимающим препараты, снижающие кислотность содержимого желудка, уменьшить дозировку препарата. Потому что кислотность желудка предотвращает попадание в организм вредных микробов и веществ из окружающей среды.
Кроме того, рекомендую людям, страдающим рефлюксом и диареей, не употреблять молочные продукты, напитки с избытком кофеина и энергетические напитки.
Одной из самых вредных привычек среди граждан является глотание дольки чеснока целиком. Являясь очень сильным разъедающим продуктом, чеснок может вызвать кровотечение двенадцатиперстной кишки и острый реактивный гастрит (рефлюкс-гастрит).
- Является ли неприятный запах изо рта признаком проблем с желудком?
- Галитоз (медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта) может иметь множество причин, начиная с гигиены полости рта и заканчивая заболеваниями желудка.
Основной причиной неприятного запаха изо рта у детей является чрезмерное употребление сладостей.
- На что следует обратить внимание лицам, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, во время праздничной еды в предстоящие дни Гурбан байрамы?
- Есть несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание во время праздничной еды в Гурбан байрамы. Излишнее употребление жареных и мясных продуктов в праздничные дни может привести к обострению гастрита и язвенной болезни. В связи с этим лица, страдающие заболеванием поджелудочной железы и желчнокаменной болезнью, могут часто испытывать сильную боль во время Гурбан байрамы.
При совместном употреблении жирных мясных продуктов и холодных напитков довольно часто встречаются случаи возникновения диареи, острой боли в животе, тошноты и рвоты, что, в свою очередь, оказывает серьезное негативное влияние на пищеварительную систему. Кроме того, при неправильном хранении, обработке и приготовлении продуктов, особенно в летние месяцы, может возникнуть острый гастродуоденит (воспалительное заболевание слизистой двенадцатиперстной кишки и пилорической зоны желудка).
В летние месяцы и в праздничные дни рекомендую гражданам соблюдать диету, богатую фруктами и овощами, а также уменьшить в пищевом рационе количество трудноперевариваемых продуктов и блюд.

Здравоохранение 2022-07-05 18:34:00