×
A
A
A
Настройки

Состоялась презентация книги «Наше материально-культурное наследие на исторических азербайджанских землях: от Иревана до Зангезура»

Баку, 4 июля, АЗЕРТАДЖ

4 июля состоялась презентация книги «Наше материально-культурное наследие на исторических азербайджанских землях: от Иревана до Зангезура».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в книге, подготовленной Центром социальных исследований (ЦСИ), предоставлена информация об исторической и геополитической ситуации, политике арменизации Южного Кавказа, оккупационной политике армян в отношении материально-культурного наследия на наших исторических землях, депортации 1988-1989 годов.
В церемонии презентации приняли участие министр культуры Анар Керимов, первый заместитель председателя Милли Меджлиса Али Гусейнли, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы, председатель правления Центра социальных исследований Захид Орудж, депутат Милли Меджлиса Азиз Алекперли и другие официальные лица.
Выступившие на мероприятии рассказали о политике арменизации Южного Кавказа, начале массового переселения армян на азербайджанские земли после Кюрекчайского, Гюлистанского, Эдирнинского и Тюркменчайского договоров, подписанных в начале XIX века между Российским, Турецким и Иранским государствами. Было отмечено, что, параллельно с политикой арменизации региона, начались депортация и геноцид азербайджанцев, живших в регионах Иреван, Гейче, Зангезур и Зангибасар – на исторических азербайджанских землях.
В книге предоставлена информация о создании первого армянского государства 28 мая 1918 года на территории бывшего Иреванского ханства, о том, что государство под названием Армения было образовано на исторических территориях Азербайджана. Было отмечено, что в начале ХХ века на азербайджанские земли были переселены русские из центральных областей России и армяне из Ирана и Турции были переселены на азербайджанские земли, тем самым был изменен этнический состав населения в регионе, с приходом армян в этот регион наши исторические земли превратились в центр беспорядков и конфликтов. В ХХ веке в результате проводимой армянами против азербайджанцев политики этнической чистки, а также актов вандализма, осуществленных против исторических памятников, было создано моноэтническое армянское государство.
Все историко-архитектурные памятники, отражающие существование азербайджанцев, были стерты с лица земли, кладбища – разрушены.
В заключение мероприятия участники приняли обращение к генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле в связи с арменизированием и уничтожением армянским государством материально-культурных памятников на территориях нынешней Республики Армения, где на протяжении столетий проживали азербайджанцы.

Политика 2022-07-04 18:04:00