×
A
A
A
Настройки

Разработка адаптационных мер является жизненно важным для всех прикаспийских стран и региона

Баку, 3 июля, АЗЕРТАДЖ

5 июля Министерство экологии и природных ресурсов проведет международную конференцию, посвящённую Каспию.
Руководитель Гидрометслужбы минэкологии Умайра Тагиева рассказала АЗЕРТАДЖ, являющемуся медиапартнером мероприятия, о целях и задачах конференции.
"Трудно переоценить значение Каспийского моря для стран нашего региона.
Омывая берега пяти стран, Каспий помимо его хозяйственно-экономического и стратегического значения, он имеет значительное климатоопределяющее влияние для региона.
Перепады уровня моря, всегда приносили большой ущерб народному хозяйству.
Все мы помним 1978-1995 годы, когда повышенние его уровня на 2.5 метра закончилось затоплением инфраструктурных объектов, населенных пунктов.
Теперь Каспий мелеет. За последние 15 лет его уровень снизился почти на полтора метра.
А до достижения 100-летнего минимума 1977 года осталось лишь 80 сантиметров.
Многолетние исследования показали, что максимальная амплитуда колебаний уровня составляет 3 метра. И если ранее, эти колебания уровня Каспия, происходящие в течение столетия приходились на период так называемого относительно "стабильного климата", то сейчас, изменение климата оказывает свое влияние на этот процесс.
К сожалению, последние десять лет изменение климата происходит более ускоренно, чем это прогнозировалось мировыми учеными ранее.
Это налагает свои последствия на экосистемы в целом.
В этой связи, определение наиболее реалистичного прогноза - сценария измения уровня Каспия, а также разработка адаптационных мер является жизненно важным для всех прикаспийских стран и окружающего региона.
Именно с этой целью 5 июля представители гидрометслужб и ученые как прикаспийских стран, так и зарубежные эксперты, представители международных организаций обменяются мнениями на международной конференции по теме «Колебания уровня Каспийского моря, в контексте изменения климата, прогнозы и меры по адаптации», - сказала У.Тагиева.

Экология 2022-07-03 20:45:00