×
A
A
A
Настройки

Проведены общественные дискуссии на тему «Перспективные возможности в медицинском бизнесе»

Баку, 1 июля, АЗЕРТАДЖ

1 июля состоялось общественное обсуждение на тему «Перспективные возможности в медицинском бизнесе», организованное Общественным советом при Агентстве по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) при поддержке Министерства здравоохранения и Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в общественном обсуждении, проведенном в рамках платформы государственно-предпринимательского сотрудничества, приняли участие представители профильных государственных структур, бизнес-ассоциаций, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере медицины и др.
Председатель Общественного совета при KOBİA Фархад Гарашов отметил, что мероприятие организовано с целью изучения деятельности малого и среднего бизнеса (МСБ) в сфере медицинского бизнеса, потенциала развития и трудностей сферы, а также укрепления государственно-частного сотрудничества в этой сфере.
В свою очередь, министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что в настоящее время в частном секторе здравоохранения Азербайджана действуют около 1400 субъектов предпринимательства. Было подчеркнуто, что увеличение количества частных медицинских учреждений и субъектов, занимающихся частной медицинской практикой, стало возможным в результате государственной поддержки, оказанной Президентом Ильхамом Алиевым сфере предпринимательства. Отмечалось, что ведется работа по созданию Центра по аккредитации и контролю качества над деятельностью медицинских учреждений при Министерстве здравоохранения в целях обеспечения контроля за стандартами и качеством услуг, оказываемых населению в медицинских учреждениях: «Наличие регламентов в области аккредитации медицинских учреждений позволит как улучшить качество предоставляемых медицинских услуг, так и повысить удовлетворенность населения системой здравоохранения».
Теймур Мусаев сообщил, что в Министерство здравоохранения на регулярной основе поступают обращения и предложения от различных частных учреждений, неправительственных организаций и представителей институтов гражданского общества, которые анализируются и принимаются необходимые меры. В ходе проведенных исследований определена необходимость создания объединения частных медицинских учреждений. Министр Теймур Мусаев призвал частные медицинские субъекты к активному участию в подобных платформах.
Председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев рассказал о важности сотрудничества с субъектами малого и среднего бизнеса. Было подчеркнуто, что агентство приветствует и заинтересовано в государственно-частном партнерстве: «Исходя из требований, установленных законодательством и, в то же время, в целях поддержки субъектов предпринимательства, мы тесно сотрудничаем с представителями малого и среднего бизнеса, работающими в медицинской сфере. Деятельность с этими субъектами, в число которых входят как юридические, так и физические лица, в первую очередь регулируется на основе принципа прозрачности».
Председатель правления KOBİA Орхан Мамедов отметил, что агентство оказывает поддержку субъектам предпринимательства, работающим в различных сферах, в том числе в области здравоохранения. Орхан Мамедов призвал участников мероприятия внести свои предложения по расширению местного производства в соответствующей сфере и внедрению государственно-частного партнерства, упрощению регламента частной медицинской деятельности, стимулированию создания частных лабораторий, продвижению медицинского и оздоровительного туризма и др. Председатель правления агентства также призвал предпринимателей активнее использовать потенциал Пираллахинского промышленного парка и других видов государственной поддержки.
В рамках мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством здравоохранения и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK). Документ подписали министр здравоохранения Теймур Мусаев и президент ASK Мамед Мусаев. Было подчеркнуто, что Меморандум внесет вклад в углубление отношений между государственным и частным сектором здравоохранения, и расширению совместного сотрудничества.
На мероприятии состоялись обсуждения на затронутые темы, были заслушаны предложения предпринимателей. Представители соответствующих государственных структур ответили на вопросы, интересующие представителей субъектов бизнеса.

 

Здравоохранение 2022-07-01 17:57:00