×
A
A
A
Настройки

«Желтый человек» Рамина Кулиева и Хейран Мустафа-заде

Прага, 1 июля, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанская диаспора радует своими достижениями соотечественников на исторической Родине. Среди ее представителей немало творческих людей - композиторов, художников, писателей, скульпторов. Каждый раз, когда приходит новость об очередном успехе проживающего зарубежом азербайджанца, чувство гордости охватывает за талант и созидательную природу нашего народа.
Рамин Кулиев – азербайджанский композитор, проживающий в Чехии, а Хейран Мустафа-заде - одаренная художница из столицы той же страны. Вместе они создали новый музыкальный альбом по названием “Yellow Man” (Желтый человек).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, авторы объясняют свой выбор тем, что желтый человек, в их восприятии, создает ощущения и эмоции через краски музыки. На самом деле, идея создания альбома возникла после сочинения произведения с одноименным названием “Yellow Man”. Именно в тот момент композитор решил начать работу над альбомом.
Название этого произведения возникло во время его прогулки по лесу, поделился секретом Рамин. "Все мы переживаем определенные эмоции, которые порой не замечаем, пропускаем через свое сердце. Словно мы сидим в мчащемся поезде и не успеваем разглядеть, что за окном. Старайтесь замечать каждый цветок, дерево, камень, человека. Все эти мгновения и ощущения формируют нашу жизнь и впечатления о ней. Вся наша концентрация не должна быть направлена только на жизненную суету, ведь в этой жизни есть столько всего прекрасного. Нужно только это заметить. Все вокруг нас", говорит Кулиев.
Запись альбома была тесно связана с самой концепцией. Рояль записывался сразу на семь микрофонов, шесть из которых находились в разных внутренних позициях рояля и один под ним. И это, по признанию композитора, было сделано для того, чтобы слушатель чувствовал себя внутри рояля, ощущал все пространство и слышал резонанс струн, дерева, звуки клавиш, механизма и педали. "Все эти звуки стали частью нашего произведения. Внимание слушателя концентрируется не только на самой мелодии, но и на остальных звуках. К примеру, слушатели в концертных залах лишены этого, и слышат только звуки пространства, в котором они находятся", рассказал нам композитор.
В свою очередь, Хейран Мустафа-заде поделилась своими мыслями о процессе создания обложки альбома “The Yellow Man”: “Когда Рамин послал мне короткий отрывок своей очередной композиции, у меня в голове сразу возникла идея передать визуально то, что он передал музыкой, что я ему и предложила. Спустя какое-то время, Рамин написал, что будет альбом, есть название, а остальное предложил послушать мне самой. Не смогу точно ответить на вопрос сколько длилась работа над полотном “Желтого человека”. Но определенно большую долю взяло настраивание себя на волну и попытки понять, почему именно "желтый" человек, а не синий и не красный. В чем передается особенность этого цвета? Эта особенность не в каком-то определенном характере, и это не индивидуальное отношение, а скорее полностью наоборот – всеобщее, абстрактное и сильно экспрессивное.
Это не портрет конкретного человека. Это портрет самой музыки, того волшебного течения, в которое вливается и в котором растворяется слушатель”, рассказала художница.
Дополнительно сообщим, что с 2018 года в рамках проектов Академии музыки и исполнительских искусств имени Яначека электронные, камерные и оркестровые произведения Р.Кулиева исполняются в Нидерландах и Чехии.
Рамин Кулиев пишет музыку для трейлеров фестивалей, анимационных фильмов и театральных пьес. Композитор также входит в состав отборочной комиссии студии AnimaFilm.
В 2020 году Р.Кулиев выпустил свой дебютный альбом “Dream”, который является вторым альбомом композитора. На данный момент Рамин Кулиев уже начал работу над своим третьим альбомом.

Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Прага

Культура 2022-07-01 13:26:00