×
A
A
A
Настройки

Испанские ученые открыли перспективный способ лечения самого смертельно опасного рака мозга у детей

Мадрид, 30 июня, АЗЕРТАДЖ

Лейкемия и опухоли головного мозга являются наиболее распространенными видами рака у детей, который имеет наибольшую смертность.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, диффузная внутренняя понтиновая глиома (опухоль, расположенная в середине ствола головного мозга), с заболеваемостью 30-40 случаев в год в Испании, является самой смертельной из всех. Лекарства нет. Лучевая терапия применяется в качестве паллиативного лечения. Выживаемость при этом заболевании составляет около 12 месяцев.
Однако ученые из Университетских клиник Наварры и Симы открыли многообещающий способ лечения этого недуга с помощью вируса, модифицированного для атаки раковых клеток и активации иммунной системы. Результаты этого клинического испытания показывают, что это осуществимая и безопасная процедура.
По словам доктора, соавтора исследования и директора Лаборатории передовых методов лечения опухолей Марты Алонсо, диффузная внутренняя глиома ствола мозга является случайной опухолью. Предрасполагающих факторов нет. Хотя опухоль может появиться в любое время, в детстве и подростковом возрасте, пик заболеваемости приходится на период развития мозга – 7 лет и 18 лет.
До недавнего времени этот детский рак практически не изучался. Но в последнее десятилетие стали исследоваться новые методы лечения, одно из которых выявило, что введение онколитического вируса при лечении рака мозга эффективно и безопасно. Это аденовирус 5, один из тех, что вызывают простуду. Вирус вводят в опухоль через биопсию, объясняет доктор Марта Алонсо.
Ученые пришли к выводу, что вирусное лечение вместе с лучевой терапией позволило достичь выживаемости до 17,8 месяцев. Факт обнаружения того, что повышена выживаемость, уже дает надежду на более эффективное лечение рака мозга.

 

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Здравоохранение 2022-06-30 21:12:00