×
A
A
A
Настройки

Страны СНГ намерены развивать сотрудничество по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения

Баку, 30 июня, АЗЕРТАДЖ

Заседание Рабочей группы по вопросам интеграции национальных систем электронного здравоохранения состоялось 29 июня. В заседании, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Евразийской экономической комиссии, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития и Исполнительного комитета СНГ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ, участники встречи обсудили вопросы организации цифрового здравоохранения в странах Содружества, правового регулирования и программно-технических возможностей государств для трансграничного взаимодействия при оказании медицинской помощи. Было отмечено, что государства – участники СНГ активно развивают цифровое здравоохранение и все шире используют телемедицину. В ряде стран создана нормативная правовая база по данным вопросам. Вместе с тем имеются различия как в техническом уровне готовности, так и в правовой сфере регулирования цифровой трансформации.
По итогам обсуждения было предложено рассмотреть два варианта дальнейшего взаимодействия: сотрудничество путем заключения двусторонних договоров между странами или разработка интеграционной шины (объединение национальных информационных систем телемедицинского консультирования в трансграничную информационную систему консультирования). Решение по данному вопросу планируется обсудить на очередном заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.
Кроме того, на заседании были рассмотрены темы, касающиеся разработки проекта модельного закона «О цифровом здравоохранении», сотрудничества с Евразийским банком развития.

Здравоохранение 2022-06-30 18:26:00