×
A
A
A
Настройки

Технологический центр MEXT Турции и представители “KoçDigital” ознакомились с месторождением “Човдар”

Баку, 30 июня, АЗЕРТАДЖ

Технологический центр MEXT и компания “KoçDigital”, представляющие Союз металлургов Турции, и ЗАО «AzerGold» планируют разрабатывать предложения по дальнейшим перспективам сотрудничества в целях автоматизации и цифровизации деятельности с применением инновационных решений и современных технологий. Представители Союза металлургов Турции посетили Човдарский интегрированный региональный участок по переработке (ЧИРУП) ЗАО AzerGold в Дашкесанском районе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ЗАО «AzerGold», целью визита было изучение возможностей автоматизации производственных процессов на Човдарском золотом руднике, ознакомление с действующими технологиями и расширение деловых контактов. В ходе встречи, прошедшей в административном здании завода, стороны обменялись мнениями по совершенствованию электронной базы данных по геотехническому мониторингу, буровым и другим работам, централизованному управлению процессами. На встрече обсуждался механизм воздействия на такие факторы, как качество, стоимость и эффективность за счет цифровизации и оптимизации производственного процесса.
Далее гости ознакомились с добычей окисленных руд в сульфидной фазе на Човдарском руднике, процессами рудоустройства в рудохранилище, существующей материально-технической базой предприятия, условиями, созданными на заводе и в лаборатории.
Напомним, что в мае текущего года делегация ЗАО «AzerGold» посетила золотой рудник Оксут в турецком Кайсери, где ознакомилась с инженерно-техническими возможностями компании «KoçDigital» и ее деятельностью в целом. Следует отметить, что в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного между Центром анализа и координации четвертой промышленной революции при минэкономики (4SIM) и Союзом металлургов Турции, осуществляются продвижение цифровой грамотности в производственном секторе Азербайджана и оценка на основе Индекса готовности (Smart Industry Readiness Index - SIRI). В рамках меморандума также определены направления сотрудничества, такие как организация взаимных визитов, налаживание интеллектуальных производственных процессов и так далее.

 

Экономика 2022-06-30 12:15:00