×
A
A
A
Настройки

Сахиба Гафарова встретилась с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Баку, 29 июня, АЗЕРТАДЖ

29 июня председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с находящейся с официальным в нашей стране председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы парламента, поприветствовав гостью в Милли Меджлисе, Сахиба Гафарова рассказала об общих религиозных и духовных ценностях наших народов. Она напомнила, что отношения между Азербайджаном и Узбекистаном поднялись на новый уровень после обретения нашими странами независимости, отметила особую роль взаимных визитов глав государств в развитии отношений.
Председатель Милли Меджлиса отметила важность государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан и подписанных там документов с точки зрения развития стратегического сотрудничества между двумя странами. Сахиба Гафарова расценила открытие во время визита Президента в Узбекистан памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, площади и парка, носящих его имя, в центре Ташкента как проявление любви к азербайджанскому народу.
В ходе беседы Сахиба Гафарова выразила удовлетворение от того, что Узбекистан всегда поддерживает территориальную целостность Азербайджана, и наши страны эффективно сотрудничают в рамках международных организаций.
Спикер Милли Меджлиса сказала, что наши законодательные органы играют особую роль в процессе углубления двусторонних отношений, в обоих парламентах действуют группы дружбы.
На встрече Сахиба Гафарова проинформировала о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и о новой реальности, сложившейся в нашем регионе. Председатель Милли Меджлиса довела до внимания, что благодаря этой победе Азербайджан восстановил целостность своей территории и положил конец оккупации. Азербайджан хочет установления постоянного мира и стабильности в регионе. Наша страна выполняет большую работу по восстановлению своих освобождённых земель, отметила Сахиба Гафарова, выразив Узбекистану признательность за помощь в строительстве школы в Физулинском районе, подчеркнула, что это был дружеский подарок Азербайджану.
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева поблагодарила за оказанное гостеприимство и отметила успешное развитие узбекско-азербайджанских отношений во многих сферах. Она сказала, что уже не раз бывала в Азербайджане, каждый раз у неё новые впечатления, и она рада ускоренному развитию Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева.
Танзила Нарбаева подчеркнула значение двустороннего азербайджано-узбекского бизнес-форума женщин-предпринимателей, в котором она сегодня участвовала, и выразила благодарность за приглашение принять участие в предстоящей завтра Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения.
Отметив роль парламентов в развитии двусторонних отношений, Танзила Нарбаева акцентировала внимание на необходимости развития взаимосвязей и на уровне парламентских комитетов.
В ходе беседы Танзила Нарбаева заявила о своей уверенности в том, что освобождённые районы Азербайджана вскоре будут восстановлены на высоком уровне, а вынужденные переселенцы вернутся в родные края.
На встрече присутствовали глава рабочей группы по межпарламентским связям с Узбекистаном Эльдар Ибрагимов, члены группы Захид Орудж, Рашад Махмудов. Джаваншир Пашазаде и Агалар Велиев, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, послы Азербайджана и Узбекистана Гусейн Гулиев, Бахром Ашрафханов и другие официальные лица.

Политика 2022-06-29 22:43:00