×
A
A
A
Настройки

Азербайджанские компании вложили в экономику Грузии инвестиции в объеме 3,5 млрд долларов США

Тбилиси, 29 июня, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан – крупнейший торговый партнер Грузии и одна из стран, вкладывающих больше всего инвестиций в грузинскую экономику.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал ответственный сотрудник посольства Азербайджана в Грузии Сархан Исмаилов во время выступления на азербайджано-грузинском бизнес-форуме.
По его словам, по сегодняшний день азербайджанские компании вложили в экономику Грузии инвестиции в объеме более 3,5 млрд долларов США. Только со стороны SOCAR в экономику Грузии были вложены инвестиции в объеме почти 1,5 млрд долларов.
Азербайджанские компании, в том числе SOCAR, являются крупнейшими налогоплательщиками Грузии. Кроме того, за счет инвестиций, вложенных этими компаниями, в Грузии открыты тысячи новых рабочих мест.
Дипломат отметил, что согласно статистике, в Грузии зарегистрировано около 3 000 компаний с азербайджанским капиталом, из них более 1 000 являются активными.
Азербайджанские компании вкладывают инвестиции в такие сферы, как энергетика, транспорт, коммуникации, строительство, производство, гостиничные и ресторанные услуги, недвижимость, финансы, горно-добывающая промышленность и др.
Кроме того, зарегистрировано около 600 компаний с грузинским капиталом, осуществляющих деятельность в различных отраслях экономики Азербайджана, в том числе ненефтяном секторе, которые также успешно работают.

Хатаи Азизов
собкор АЗЕРТАДЖ
Тбилиси

Экономика 2022-06-29 15:40:00