×
A
A
A
Настройки

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня сотрудничества в рамках ОИС

Баку, 28 июня, АЗЕРТАДЖ

28 июня министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусеином Брахимом Тахой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, тепло приветствовав генерального секретаря, министр Джейхун Байрамов еще раз поздравил Хусеина Брахима Таху с избранием на эту важную должность. Министр отметил, что Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с ОИС и по сегодняшний день осуществляет очень активное сотрудничество с организацией. Было подчеркнуто, что ОИС всегда поддерживает справедливую позицию Азербайджана, основанную на международное право, с признательностью было отмечено принятие соответствующих резолюций по решению бывшего конфликта, а также в постконфликтный период.
Генеральный секретарь Хусеин Брахим Таха отметил, что Азербайджан является активным членом ОИС, подчеркнул вклад нашей страны в усиление исламской солидарности. Он с удовольствием отметил встречу с главой Азербайджанского государства, проведенную в рамках визита. Генеральный секретарь поздравил Азербайджан за успешное проведение конференции министров туризма стран ОИС.
Министр Джейхун Байрамов отметил, что личное участие генерального секретаря в этой конференции вносит положительный вклад в мероприятие. Было отмечено, что Азербайджан решительно настроен продолжать плодотворное сотрудничество с ОИС, а также другими организациями, находящимися при данной структуре.
Министр Джейхун Байрамов проинформировал главу ОИС о существующей в регионе постконфликтной ситуации, проводимых восстановительных и созидательных работах. Он отметил, что посещение в рамках визита генеральным секретарем освобожденных территорий создаст хорошие возможности для ознакомления с ситуацией на месте, в том числе, разрушениями, совершенными Арменией в течение десятилетий, а также проводимыми в настоящее время Азербайджаном созидательными работами.
На встрече был проведен обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня сотрудничества в рамках ОИС, а также вопросам, беспокоящим исламскую умму на фоне происходящих в мире событий.

Внешняя политика 2022-06-28 22:03:00